Родинка висячая на руке

У меня на руке висячая родинка.Вчера вечером после душа обнаружила возле этой родинки немного покраснение и жжение.Родинка была светлого цвета,а сегодня с утра она стала потемнее.Что делать? Опасно ли это? И стоит ли висячие родинки удалять,чтобы они не мешались?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление папилломы. Это доброкачественное образование.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А родинки обязательно удалять,я просто сейчас беременна 31 неделя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что она была светлее,а сейчас потемнее,это не опасно?

Родинки без причины не удаляют

У вас папиллома, а не родинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что она была светлая,а сейчас потемнее,это опасно?

Нет, не опасно. Цвет может меняться из-за травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А нужно ли сейчас эту родинку
чем то обрабатывать и обрабатывать место когда она отпадет?

Принятый ответ

Добрый день, обычная фибропапиллома, можно носить, можно удалить лазером или коагулятором. Для жизни и здоровья безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А то что она была светлой,а после травматизации потемнела,это не опасно? Чем- то надо обрабатывать?

Ничего страшного, возможно небольшое кровоизлияние. Рассосется со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И нужно ли сейчас эту родинку чем то обрабатывать?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото травмированная папилома-доброкачественное образование, в злокачественность не переходит .
Покраснела в результате травматизации , возможно в дальнейшем потемнеет и сама отпадет.
Если мешает можно удалить после родов у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это не опасно,если она потемнела и немного это место болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Образование похоже на мягкую фиброму, это доброкачественное образование, опасности не представляет.
При травматизации фиброма может действительно темнеть, подсыхать и отваливаться.
Из-за травматизации образования не может переродиться в злокачественное образование.
В данный момент можно наносить мазь Левомеколь два раза в день 7 дней.
Если подобные образования часто травмируются, задеваются или натираются одеждой лучше их удалить с помощью лазера или сургитрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А левомеколем обязательно мазать?

Вы же ее травмировали, для заживления лучше наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как наносить левомеколь? И если родинка сама отпадет,нужно ли это место обрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Она начала засыхать и такое чувство что отвалится

Если родинка отпадет, это место нужно обрабатывать Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на мягкую фиброму. Ничего страшного нет, в целях эстетики можно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А левомеколем можно обрабатывать при беременности

Да можно

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления травмированной папилломы.
Необходимо наблюдение несколько дней за ней, возможно, отпадёт.
При данном состоянии рекомендуется
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Если не отпадёт, лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования.
Не переживайте, опасного нет, в плохое не переходит