Сомнения в диагнозе Эпилепсия

Добрый день! Мне 46 лет. Врач поставил диагноз Эпилепсия. В роду нет эпилепсии. Изначально пришла к терапевту и у него было предположение по новообразованию в голове, но направил к неврологу. Я рассказала ему следующее. Дома утром, когда готовила завтрак, почувствовала себя плохо, поняла, что начинаю терять сознание (когда-то теряла, поэтому ощущения понимала). Начало темнеть в глазах, тяжело стало дышать, я пошла и села на диван и позвала мужа, сказал ему, что теряю сознание. Подошел муж, я потеряла сознание, муж начал бить по щекам и тут мое тело начало труситься полностью (руки, ноги). Это длилось несколько секунд (5-6, до 10 секунд). И потом я пришла в себя. Померяли давление, оно было в норме для меня (97 на 65). Я полежала немного и дальше как обычно день прошел. Когда пришла к терапевту, он посоветовал сделать МРТ мозга и мрт артерий с контрастом и потом идти к неврологу. Но я не успела сделать, и просто пошла к неврологу для уточнения, такое мне сделать МРТ или может другое какое-то. Но невролог стразу поставил диагноз и направил к эпилептологу. Но еще не ходила. Похоже это на эпилепсию? и можно ли ставить такой диагноз без анализов и того же МРТ? Спасибо

Гастрит, гипотериоз
46 лет
7 Апреля ·Просмотров: 26·Наталья

Добрый день! Такой эпизод может быть как эпилептическим приступом, так и синкопальным состоянием (обмороком) . Постановка диагноза эпилепсии только на основании описания без инструментальных исследований неправомерна. Обязательными методами диагностики в данном возрасте являются магнитно резонансная томография головного мозга с контрастированием для исключения структурных изменений и электроэнцефалография (желательно видео ЭЭГ 8 часовое).