Раздуло ступни после операции на легких
Когда нужно снимать компрессионные чулки после операции. На операцию сказали надеть чулки. Операция по удалению половины правого лёгкого из-за онкологии. Сейчас один врач сказал снять, второй врач не разрешил снимать. Операция была 01.04., ступни раздуты, отёк не прлходит до сих пор, на ногах появились язвы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно чулки носят 7–10 дн. в подобных случаях (снимая на ночь).
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз, учитывая описание клиники.
Обязательно сообщите лечащему врачу❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило компрессию допускается не снимать в первые послеоперационные сутки
Далее не используют ежедневно, на ночь снимать - ногам тоже нужен отдых
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Появление язв на фоне отека через 4 дня после операции (01.04) может говорить о венозной гангрене или тяжелом флеботромбозе с переходом в синдром «синей флегмазии».
Если отек нарастает, чулок может превратиться в турникет. Он сдавливает поверхностные лимфатические сосуды и артериолы, но не может сжать глубокие тромбированные вены. В итоге вы получаете ишемию (нехватку кислорода) тканей и образование язв под чулком. В вашем случае чулки, скорее всего, уже не лечат, а вредят. Чтобы определиться с тактикой, необходимо исключить тромбоз глубоких вен и выполнить узи вен нижних конечностей.