Увеличенные лимфоузлы
Здравствуйте, ребенок 8 лет, увеличение лимфатических узлов, сделали узи, заключение прикрепила, очень переживаю, удалены аденоиды в феврале 25 года, болеет часто, но не осложнено, в декабре переболел гриппом , в конце января фарингит и сейчас вот были сопли 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем УЗИ, что приложены, больше можно предположить реактивную шейную и подчелюстную лимфаденопатию на фоне недавних инфекций ЛОР-зоны. За это говорят множественные овальные узлы с сохраненными воротами и воротным кровотоком. У детей после насморка, фарингита и других ОРВИ такое бывает часто, узлы могут увеличиваться и уменьшаться волнами и уходить не сразу, а в течение нескольких недель.
При этом один переднешейный узел справа по описанию действительно требует наблюдения в динамике, поэтому контроль ОАК и повтор УЗИ через 2 недели выглядят разумно. По приложенному анализу крови грубых тревожных сдвигов не видно. Обычно советуют не тянуть с очным осмотром, если узел быстро растет, становится плотным и неподвижным, держится больше 4-6 недель, появляется похудение, ночная потливость, длительная температура.
Скажите пожалуйста , а если на повторном узи без изменений, ребёнок болеет переодически, тяжело поймать момент, когда полностью здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
Изменения в клиническом анализе крови характерны для перенесенной инфекции.
Увеличение лимфатических узлов у ребёнка — это часто встречающаяся реакция иммунной системы на инфекцию или воспаление.
Для оценки врождённого иммунитета рекомендуется сделать
анализ крови на уровень общих иммуноглобулинов -IgM, IgG, IgA .
Для предотвращения дополнительного увеличения лимфоузлов в схеме лечения респираторных инфекций обычно рекомендуется использовать Полиоксидоний повторными курсами(препарат включен в клинические рекомендации по лечению ОРВИ ).
При применении Полиоксидония с первого дня заболевания сокращается продолжительность болезни и длительность температурной реакции,снижается риск развития бактериальных осложнений и необходимость применения антибиотиков.
Для профилактики вирусных и бактериальных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его повторном применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,снижается частота инфекций .
Для полноценного функционирования иммунитета ребенок должен получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба),
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е), ягоды, фрукты,овощи .
Рекомендуется динамический контроль размеров лимфоузлов ,наблюдение педиатра.
Всего доброго.