Был насморк 3 дня затем появился кашель по ночам ( смешанный приступообразный ) иногда кашель утром, легкие чистые температуры нет горло не болит.

Ребенку 5 лет, болеет больше 10 дней , удалены аденоиды.Сначала появился насморк 3 дня, затем появился кашель по ночам приступообразный, в основном когда ложится спать и утром после сна. Температуры нет, легкие чистые, горло не болит. Других жалоб нет,ребенок активный, аллергии не наблюдали ранее. Начала давать лекарство от аллергии- сингуляр.

44 года
19 Июля ·Просмотров: 101·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию кашель - это затек слизи из носовой полости а ротоглотку.
В таком случае основное лечение направлено на носик
Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход. Сосудосуживающие препараты рекомендуется принимать не более 3х дней, затем их можно заменить на гипертонические растворы (квикс, аквамарис Стронг). Через 10-15 минут промывать физиологическим раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Ночью как справляетесь с приступами кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит в положении полулежа.Были на очном осмотре у педиатра, но его диагноз, вызывает у меня сомнения. Гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита. Назначил лечение- продолжать назонекс по 1 дозе, нексиум, фосфалюгель и необутин, сингуляр 1 таблетка перед сном.

Так как есть насморк который может вызывать кашель,то про рефлюкс мы думаем в последнюю очередь

Назонекс можно использовать в вашем случае ,но обязательно сначала промывать носик

Сон в положении полулёжа действительно хорошо помогает при затекании слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Носик промываю 2 раза в день и назонекс принимаем с 7.07. Но изменений нет. Не лучше, не хуже . Бывает как будто в носоглотке скапливается слизь и это вызывает рвотный рефлекс. После этого кашель немного успокаивается.

При промывании носа есть слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда в небольшом количестве

Поняла
Тоесть в основном беспокоит слизь, которая копится в ротоглотке.
В динамике вы улучшений по насморку и кашлю не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, положительной динамики пока нет.

Небольшое количество слизи действительно может быть аллергической реакцией, но в таком случае при приеме назонекса должно быть хоть небольшое улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность носа у нее прошла кашель нет.

Кашель может быть остаточный на протяжении месяца
Остаточный кашель это когда ребенок кашляет только после физ нагрузки и при смене положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель мешает сну ребенка можно ли его облегчить?

Во время приступа или на ночь можно сделать ингаляцию Пульмикорта . Хорошо снимает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой дозировке?

Пульмикорт 0,5мг/мл
1 мл Пульмикорта + 1 мл физ раствора
После ингаляции прополоскать рот водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить постназальный затек.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Здравствуйте, по описанию кашель возможен от постаназального затека , по задней стенки глотки . Поэтому кашель усиливается в положении лежа или после активных движений.
Для облегчения откашливания можно проводить дренажный массаж . Елси кашель с сильными приступами рекомендуется очный осмотр доктора для проведения аускультации легких

Добрый день.
Препарат сингуляр не применяется симптоматически, его дают курсом, по рекомендации врача
Обычно кашель может быть связан с синдромом постназального затека.
В таком случае обычно рекомендуется увлажнение полости носа соляными растворами

Здравствуйте.

Самостоятельно принимать препарат Сингуляр не рекомендую.

Кашель наиболее вероятно это дрип- синдром - назальный затёк и основное лечение это промывание носа. Спать с приподнятым головным концом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Препарат назначен педиатром, при очном осмотре. У меня сомнения в правильности поставленного им диагноза- гастроэзофогальный рефлюкс без эзофагита. Назначил- нексиум, фосфалюгель, необутин, назонекс.

если назначения на очном осмотре, то желательно попробовать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть такая вероятность, что это все таки верный диагноз ? Просто мы принимаем назначенные препараты уже 2 дня, результата пока нет. Или еще рано говорить о каких то изменениях?

Принятый ответ

эффект оцениваем после курса лечения.

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации вероятнее всего постназальное стекание слизи,
В таких случаях следует проводить туалет носа , при заложенности использовать сосудосуживающие (називин , виброцил ))

Плановый осмотр отоларинголога