Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №3009205

На протяжении недели сильно болит горло. Боль усиливается к вечеру. Болит , что кушаю с трудом. Немного раньше переболел ОРВИ. Были насморк, кашель, боль в горе, но не такая сильная. Горло болит часто. В детстве были удалены аденоиды и практически полностью миндалины. Полощу и орошаю всем, что только можно. Улучшений нет. Сделал тест на стрептококки - отрицательный. Температуры нет, но самочувствие не очень. Чувствуется постоянно ощущение слизи в глотке и постоянная боль.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический ринит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки- признаки фарингита

Отрицательный стрептатест более вероятно говорит в пользу того, что фарингит вирусный и не требует назначения антибиотика

Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги кислоты, горечи в горле? Смотрел ли вам лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом за период болезни?
Клиент
Небольшой насморк есть со слизистым отделяемым. Изжоги, горечи нет. Посетить лор врача нет возможности.

Детский ЛОР, ЛОР
А боль в горле у вас только с одной стороны или с двух сторон одинаково? Нет ли увеличение и болезненности шейных лимфоузлов?

Стрептатест вы выполняли натощак или через три часа после полоскания горла или приема пищи?
Клиент
Боль с двух сторон, но справа боль сильнее. Лимфоузлы не болят сейчас. Ощущение комка в горле есть постоянно. Тест сдавал не натощак, но после еды спустя часа три
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с желудком, пищеводом не было ранее у вас?

Есть у вас возможность выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления?
Клиент
Проблем с желудком нет. Есть проблема с посещением с мед. учреждения. Я сейчас на вахте.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях по возможности также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При отсутствии эффекта от лечения или если боль нарастает в динамике как правило в таких случаях используют антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото гиперемия и отек .
Попробуйте рассасывать стрепсилс по 1 т*5 р.д. щадящая пища 2 недели.
Полоскать с водным раствором Хлоргексидин виалайн по 50 мл*3 р.д. 7 дней.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото горло красное,картина тонзиллофарингита.
Скорее всего какая то вирусная инфекция вялотекущая.

Напишите подробнее,какие препараты использовали без эффекта.

Насморк,заложенность носа есть?
Клиент
Начинал полоскать тантум Верде 2 раза в день, граммидин рассасываю, брызгаю гексорал, два последних дня полощу оки дважды в день. Заложенность носа и небольшой насморк есть со слизистым отделяемым.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть отек и покраснение слизистой- признаки острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусной природы, учитывая отрицательный стрептатест.

В таких случаях лечение местное. Для полоскания используют раствор оки или кетопрофен лор 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день. С одного полоскания лекарство может не подействовать, необходимо полоскать в течение нескольких дней.

Также рассасывают пастилки для горла у раза в день 7 дней

Соблюдение щадящего режима для горла (ограничение грубой, горячей, острой пищи)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если тест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной и антибиотики не нужны

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?