Лечение при односторонней пневмонии у ребенка 3 лет
Добрый вечер ,ребенок болеет 3 сутки, температура не сбивалась сначала вообще , первый день как после жаропонижающих начала сбиваться . Врач на приеме у слышал хрипы -отправили на рентген. Одностороння пневмония, кашель не частый , но очень не хороший прям. Нас отправили на госпитализацию , но в больнице сказали ,что можно лечиться и дома , и пневмония не осложненная . Назначили лечение супракс 7 мл, но не написали сколько дней принимать второй препарат это ацц 50 2 раза в день, но такой дозировки нет, в аптеке сказали ,что самостоятельно я не сделаю такую дозировку . Вопрос как быть с ацц,заменить чем то ? И сколько дней супракс принимать? А еще 16 декабря были удалены аденоиды и мы и так пили этот супракс 10 дней , то есть закончили его пить 2 дня назад
Здравствуйте! Супракс не препарат выбора для лечения пневмонии, тем более если только что был курс, он будет не эффективен.
Обычно при пневмонии назначается амоксициллин 90 мг на кг в сутки на 7-10 дней
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
То есть только антибиотик и все ?
Да, это основное лечение,
И дополнительно промывание носа профилактически,
Обильное дробное питье.
Проводить перкуссионный массаж грудной клетки
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения
Подскажите еще как пить амоксицилиин ,ребенок весит 17 кг ,таблетки глотать не умеет
Принятый ответ
Есть растворимые таблетки и суспензии, конкретная дозировка зависит от купленного препарата, антибиотик должен переназначить врач очно по юридическим правам.
На такой вес получается по 500 мг растворимых таблеток 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, если до этого только закончили курс супракса, то рекомендуется конечно менять антибиотик, т к к нему вероятно не будет чувствительности, препаратом выбора в таких случаях является амоксициллин ( 80-90 мг на кг веса в сутки ) ,х 2 раза в сутки, курсом не менее 7 дней ;
На счёт ацц , его можно отменить , отхаркивающие при пневмонии могут усугублять кашель, за счёт усиления секреции слизи, ( ребёнок в этом возрасте не умеет полноценно ее отхаркивать, слабый кашлевой толчок, не умеет скоординировать мышцы правильно) ;
Лечение заключается только в антибиотиках ?ингаляции не нужны?