Тромбоз узла после операции

Здравствуйте. После операции - передняя и задняя кольпорафия от 19.03.26 вскоре воспалился геморрой. Сначала 2 дня - 30 и 31 марта, он болел внутри, просила врача гинеколога посмотреть на кресле, так как думала, болят швы. Он сказал, по его части все в порядке. Геморрой обострился при том, что я сейчас на полупостельном режиме: не сижу - нельзя месяц после операции, не тужусь - стул очень мягкий (регулировала ещё до операции) 1 раз в день, иногда два, да и в живот кололи гепарин 5 дней. Меня выписали 31 марта. Но с 1 апреля уже дома с правой стороны образовался тромб - сначала отек внутри, хотя быстро стала ставить свечи Гепазолон, а потом он вылез и наружу. Размер тромбированного узла примерно 2*2 см, он болезненный, твердый. Начала сразу пить Детралекс 1000 по известной схеме (3т*4 дня и 2т*3 дня, мазала узел гепапромбином Г, на ночь ставлю свечи Гепазолон. Тромб очень болезненный, до этого уже бывали, но терпимее, и дней за 7 размягчались. Этот пока такой же твердый, пытаюсь вправить - боль сильнее. Ещё добавилась боль и слева, но там тромба нет, там болит внутри, сильнее при и после дефекации, как будто трещина. Сейчас купила новые свечи - Нигепрокт, там гепарина 1000 ме, а в Гепазолон всего 170 ме. После туалета подмываю так же и задний проход, брызгаю мирамистин. По гинекологии назначены свечи Гексикон и гигиена, физический покой, регуляция стула, не сидеть. Как мне быстрее облегчить симптомы тромбоза, и почему он вообще возник при хороших охранных условиях? Неужели просто после операции? Или после клизм. Чем ещё помочь? Можно ли прикладывать к тромбу лёд через салфетку? Можно ли свечи Метилурацил или Анестезол, или мазь Метилурацил? От болей можно ли Релиф Адванс? Боль довольно сильная в момент и после дефекации, крови нет. Кажется, что весь анус отёк и воспалился, аж пульсирует. К врачу не могу попасть, записи к проктологу ближе чем на 15 апреля нет. Да и как там смотреть при швах на промежности. Я очень боюсь, так как шов на промежности очень близко от ануса. Как бы там всё не воспалилось. До того, как обострился геморрой, швы от операции почти и не болели, и отёк уже почти спал... И когда можно рассмотреть возможность операции по геморрой? Я с ним давно, лет 15-16, за эти годы выпито кучу таблеиок и использовано кучу свечей.Но такой тромбоз только второй раз, первый раз был от запора, прошел через месяц. Возраст: 48

Гастрит
48 лет
9 Апреля ·Просмотров: 217·Анна

Анна, здравствуйте.

По описанию Ваша ситуация выглядит как тромбоз узла. Причина в нарушении венозного оттока после вмешательства, отеке тканей и снижении подвижности.

В подобных случаях рекомендуют щадящий режим. Узел вправлять не нужно это усилит боль.
Холод через салфетку можно прикладывать 5-10 минут до 3 раз в день, это снижает отек.
Местно гепаринсодержащие средства, например гепатромбин Г мазь 2-3 раза в день 7-10 дней.
Свечи с гепарином допустимы, но выраженного преимущества нет.
В похожих случаях добавляют обезболивание ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.

Очень важно сохранять мягкий стул, пить больше жидкости.

Если боль резко нарастает или узел становится синюшным и напряженным, рекомендуют очный осмотр, иногда выполняют небольшое вскрытие чтобы удалить тром.

Радикальную операцию на геморрой рассматривают после полного заживления гинекологической операции, не раньше 2-3 месяцев, чтобы ткани восстановились.

Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо! А по поводу метилурациловрй мази или свечек? Сейчас не нужно? Просто ещё и слева момент беспокоит, но там без тромба, и болит внутри прохода.
В течение какого времени примерно рассосётся тромб?

Принятый ответ

Метилурацил сейчас можно, но он не влияет на сам тромб, он больше помогает заживлению слизистой.

Тромб не уходит быстро. В подобных случаях плотность и боль уменьшаются за 5-10 дней, а полностью узел может рассасываться до 2-3 недель

Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно
Более детально можно оценить патологию по фото сидя и при натуживании

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней

При болях нимесил по 1 порошку после еды

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо!
Ванночки, думаю, сейчас мне нельзя? Ещё только 3 недели от операции, швы есть, нитки, и обработки мирамистином.

Принятый ответ

Можно брать заваренный пакетик, остужать и прикладывать к анусу

Принятый ответ

Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо! Режим у меня сейчас более чем щадящий, и в части минимума нагрузок, и стула - все мягко и без натуживания. На больничном после операции, и буду ещё долго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз у Вас сильная боль, то ситуацию Вашу можно рассматривать как экстренную.
Поэтому нужно обратиться к проктологу - объяснить всю ситуацию и должны принять в день обращения.
Иногда тромбоз рассасывается сам, а иногда происходит некроз стенки узла и кровь через разрыв некроза выходит сама и наступает облегчение.
А иногда проктологу приходится узел вскрывать самим и удалять тромб. Ситуации разные бывают.
Поэтому без осмотра увы никак не обойтись (тем более если лечение пока никакого особого эффекта не приносит).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо! Записалась на 15. Конечно, уже много времени пройдет от начала, и вряд ли вскроют тромб, но попробую узнать.

Анна здравствуйте. Такое сочетание патологических изменений очень частое явление, и то , ито социальная проблема . Поправив одну часть было бы хорошо через 6 месяцев поправить и другую. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое! Так я примерно и поняла.
Только, видимо,первично нужна была операция на геморрой, там сложное восстановление, а потом уже по гинекологии? Или можно и наоборот?
Так же в некоторых городах оперируют одновременно , и опущение, и геморрой. Вы как на это смотрите?

Принятый ответ

Вы все правильно сделали. Сначала выполняется чистая операция, затем «грязная» и ни в коем случае вместе.