Тромбоз узла после операции
Здравствуйте. После операции - передняя и задняя кольпорафия от 19.03.26 вскоре воспалился геморрой. Сначала 2 дня - 30 и 31 марта, он болел внутри, просила врача гинеколога посмотреть на кресле, так как думала, болят швы. Он сказал, по его части все в порядке. Геморрой обострился при том, что я сейчас на полупостельном режиме: не сижу - нельзя месяц после операции, не тужусь - стул очень мягкий (регулировала ещё до операции) 1 раз в день, иногда два, да и в живот кололи гепарин 5 дней. Меня выписали 31 марта. Но с 1 апреля уже дома с правой стороны образовался тромб - сначала отек внутри, хотя быстро стала ставить свечи Гепазолон, а потом он вылез и наружу. Размер тромбированного узла примерно 2*2 см, он болезненный, твердый. Начала сразу пить Детралекс 1000 по известной схеме (3т*4 дня и 2т*3 дня, мазала узел гепапромбином Г, на ночь ставлю свечи Гепазолон. Тромб очень болезненный, до этого уже бывали, но терпимее, и дней за 7 размягчались. Этот пока такой же твердый, пытаюсь вправить - боль сильнее. Ещё добавилась боль и слева, но там тромба нет, там болит внутри, сильнее при и после дефекации, как будто трещина. Сейчас купила новые свечи - Нигепрокт, там гепарина 1000 ме, а в Гепазолон всего 170 ме. После туалета подмываю так же и задний проход, брызгаю мирамистин. По гинекологии назначены свечи Гексикон и гигиена, физический покой, регуляция стула, не сидеть. Как мне быстрее облегчить симптомы тромбоза, и почему он вообще возник при хороших охранных условиях? Неужели просто после операции? Или после клизм. Чем ещё помочь? Можно ли прикладывать к тромбу лёд через салфетку? Можно ли свечи Метилурацил или Анестезол, или мазь Метилурацил? От болей можно ли Релиф Адванс? Боль довольно сильная в момент и после дефекации, крови нет. Кажется, что весь анус отёк и воспалился, аж пульсирует. К врачу не могу попасть, записи к проктологу ближе чем на 15 апреля нет. Да и как там смотреть при швах на промежности. Я очень боюсь, так как шов на промежности очень близко от ануса. Как бы там всё не воспалилось. До того, как обострился геморрой, швы от операции почти и не болели, и отёк уже почти спал... И когда можно рассмотреть возможность операции по геморрой? Я с ним давно, лет 15-16, за эти годы выпито кучу таблеиок и использовано кучу свечей.Но такой тромбоз только второй раз, первый раз был от запора, прошел через месяц. Возраст: 48
Анна, здравствуйте.
По описанию Ваша ситуация выглядит как тромбоз узла. Причина в нарушении венозного оттока после вмешательства, отеке тканей и снижении подвижности.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим. Узел вправлять не нужно это усилит боль.
Холод через салфетку можно прикладывать 5-10 минут до 3 раз в день, это снижает отек.
Местно гепаринсодержащие средства, например гепатромбин Г мазь 2-3 раза в день 7-10 дней.
Свечи с гепарином допустимы, но выраженного преимущества нет.
В похожих случаях добавляют обезболивание ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3-5 дней.
Очень важно сохранять мягкий стул, пить больше жидкости.
Если боль резко нарастает или узел становится синюшным и напряженным, рекомендуют очный осмотр, иногда выполняют небольшое вскрытие чтобы удалить тром.
Радикальную операцию на геморрой рассматривают после полного заживления гинекологической операции, не раньше 2-3 месяцев, чтобы ткани восстановились.
Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, спасибо! А по поводу метилурациловрй мази или свечек? Сейчас не нужно? Просто ещё и слева момент беспокоит, но там без тромба, и болит внутри прохода.
В течение какого времени примерно рассосётся тромб?
Принятый ответ
Метилурацил сейчас можно, но он не влияет на сам тромб, он больше помогает заживлению слизистой.
Тромб не уходит быстро. В подобных случаях плотность и боль уменьшаются за 5-10 дней, а полностью узел может рассасываться до 2-3 недель
Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно
Более детально можно оценить патологию по фото сидя и при натуживании
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При болях нимесил по 1 порошку после еды
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо!
Ванночки, думаю, сейчас мне нельзя? Ещё только 3 недели от операции, швы есть, нитки, и обработки мирамистином.
Принятый ответ
Можно брать заваренный пакетик, остужать и прикладывать к анусу
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, спасибо! Режим у меня сейчас более чем щадящий, и в части минимума нагрузок, и стула - все мягко и без натуживания. На больничном после операции, и буду ещё долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз у Вас сильная боль, то ситуацию Вашу можно рассматривать как экстренную.
Поэтому нужно обратиться к проктологу - объяснить всю ситуацию и должны принять в день обращения.
Иногда тромбоз рассасывается сам, а иногда происходит некроз стенки узла и кровь через разрыв некроза выходит сама и наступает облегчение.
А иногда проктологу приходится узел вскрывать самим и удалять тромб. Ситуации разные бывают.
Поэтому без осмотра увы никак не обойтись (тем более если лечение пока никакого особого эффекта не приносит).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо! Записалась на 15. Конечно, уже много времени пройдет от начала, и вряд ли вскроют тромб, но попробую узнать.
Анна здравствуйте. Такое сочетание патологических изменений очень частое явление, и то , ито социальная проблема . Поправив одну часть было бы хорошо через 6 месяцев поправить и другую. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо большое! Так я примерно и поняла.
Только, видимо,первично нужна была операция на геморрой, там сложное восстановление, а потом уже по гинекологии? Или можно и наоборот?
Так же в некоторых городах оперируют одновременно , и опущение, и геморрой. Вы как на это смотрите?
Принятый ответ
Вы все правильно сделали. Сначала выполняется чистая операция, затем «грязная» и ни в коем случае вместе.