Укус собаки

Напала собака,остался на ноге след,переживаю,что заражусь бешенством. Пришла домой обработала хозяйственным мылом,а после йодом. На вид просто царапина,крови не было. При обработке ничего не щипало

28 лет
10 Июня ·Просмотров: 70·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Если следить за собакой невозможно, тогда курс будет полным 0-3-7-14-30-90 день.
Если есть возможность отслеживать судьбу собаки, тогда начать вакцинацию и следить за животным 10 дней, если собака останется живой, тогда через 10 дней вакцинацию можно прекратить.
Также рекомендуется Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Через такую царапину может передастся?

Да, в такой ситуации показана вакцинация

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.

След от когтя или зуба есть, но явного укуса с прокусом и кровотечением я не вижу. То, что Вы сразу промыли место с мылом и обработали йодом правильно, это уже снижает риск

Даже царапины от неизвестной собаки считаются контактом, при котором нужен очный осмотр в травмпункте для решения вопроса о вакцинации против бешенства. Особенно если собака была бездомная, вела себя странно или Вы не можете наблюдать ее 10 дней

Рекомендуется сегодня же обратиться в травмпункт или приемный покой любой больницы. Там оценят глубину повреждения и необходимость вакцинации

Сейчас продолжайте местную обработку хлоргексидином 2 раза в день 3-5 дней, не заклеивайте плотно. По фото признаков инфекции нет

По столбняку защита зависит от даты последней прививки если была менее 10 лет назад, этого достаточно

На данный момент паниковать не нужно, но очно показаться все же рекомендуется.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия

В подобной ситуации Вам рекомендуется сегодня обратиться в травмпункт и начать курс вакцинации от бешенства

Если есть возможность наблюдать за собакой , то 10 дней это тот срок, когда будет видно болело животное или нет

Если по истечении срока животное здорово - то вакцинацию можно прекратить

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае , если собака не известная показана начать вакцинацию против бешенства и пройти полный курс вакцинации. Потому что была попытка укуса,было ослюнение кожных покровов, и через микроповреждения вирус может попасть внутрь.
На счёт столбняка,то тут риска развития столбняка практически нет. Я не вижу показаний для вакцинации.
Но в травмпунке хорошо осмотрят Вас, если они увидят показания для профилактики столбняка, то проведут.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот чтобы не бояться заразиться бешенством Вам надо начать делать прививки от столбняка. Чем быстрее обратитесь, тем лучше.
Если собака неизвестная и где ее искать Вы не знаете, то показан полный курс прививок.
Если же собака известная и Вы знаете хозяина, то тогда надо уточнить у него - привита собака от бешенства или нет.
Если привита, то делать прививки не надо. Если нет, то прививки нужны плюс наблюдение за собакой в течении 10 дней.
Если собака останется здоровой, то Вам делать прививки прекращают.
Здоровья Вам.

Спасибо