Цистит у ребенка 5 лет

Здравствуйте! У девочки 5 лет уже несколько раз был цистит. (Начинается всегда с резкого запаха в моче, через несколько дней жалуется на боль при мочеиспускании). В нашей поликлинике обычно ей назначают канефрон и фурагин. Если после остаются жалобы - назначали антибиотик (Амоксиклав). Кроме общего анализа мочи обычно не берут анализы. В этот раз я сама отнесла анализы в частную клинику на бакпосев. По результатам, если я правильно поняла - обнаружена кишечная палочка. Как её лечить? На данный момент ребенок пьет 5 дней канефрон и фурагин.

5 лет
7 Апреля ·Просмотров: 318·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка высеялась кишечная палочка, не чувствительная к большинству антибиотиков, которые можно назначать в виде суспензий и таблеток. Она чувствительна только к инъекционным антибиотикам. В этой ситуации будет лучше получить направление на стационарное лечение рецидивирующей инфекции мочевых путей. Помимо общего анализа мочи и посева мочи, педиатр должен направить ребенка на УЗИ почек и мочевого пузыря. Канефрон и фурагин не эффективны в этой ситуации.

Каринэ Ашотовна, Спасибо за ответ!
УЗИ также самостоятельно делали, не подумала прикрепить, поскольку там всё было хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Правильное решение- анализ на выявление возбудителей. По результатам анализов признаки инфекции мочевой системы, причина которой, согласно бак посеву, кишечная палочка, которая чувствительна к препарату монурал (фосфомицин) . В настоящее время препарат разрешен с 5 лет в дозировке 2 грамма, лучше принимать перед сном, после опорожнения мочевого пузыря. Принимают средство однократно. Профилактика инфекций мочевых путей- это питьевой режим (для возраста 5 лет физиологической нормой жидкости ориентирочно считается 85 мл на 1 кг веса в сутки : входит в этот объем все жидкости : чай, компот, суп и т. д.) , регулярное опорожнение мочевого пузыря (каждые 1,5-2 часа), регулярное опорожнение кишечника (запоры повышают риск рецидивов инфекции мочевой системы) . Доказанной эффективностью обладает клюква.
Другие препараты, к которым чувствительна данная кишечная палочка согласно анализу, в форме растворов для инъекций.

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ и советы по профилактике!
Ребенок в туалет может не ходить по 4 часа, теперь буду знать, что надо будет позаставлять привыкнуть делать это чаще. Спасибо за советы.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы всё верно сделали
Но к сожалению, выявленная бактерия - не чувствительна к многим видам антибиотикам
К тому же, та группа к которой относится фурагин - не чувствительна
Соответственно поэтому могут быть рецидивы
В подобных случаях, для полной санации - рекомендуют госпитализацию, это будет либо дневной стационар или круглосуточно- и соответственно будет назначение антибиотика либо в/м или в/в
Так же рекомендуют провести узи органов мочевыводящих путей

Арсения Араиковна, Спасибо за ответ!

Очень хорошо, что всё в порядке
Значит инфекция значимое повлияла
Осталось только просанировать, чтобы не было этой бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить бактериальный цистит: в моче лейкоциты >100, нитриты+, лейкоцитарная эстераза+++, бактерии, а в посеве выросла E.coli. По антибиотикограмме амоксиклав не подходит, а текущую схему через 5 дней обычно пересматривают, если сохраняются жалобы: рекомендации для детей советуют менять антибиотик по результату чувствительности, когда возбудитель устойчив.

С учетом посева лечение лучше быстро обсудить очно с педиатром или детским нефрологом сегодня-завтра, потому что среди чувствительных препаратов тут выбор ограничен и часть из них не для домашнего перорального лечения. При повторных эпизодах обычно рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря, а также оценку запоров и привычки терпеть мочу, потому что это частая причина рецидивов.

Алексей Владимирович, Спасибо за ответ!
И да, есть у ребенка привычка терпеть и не идти на горшок, пока не заставишь. Не думала, что это тоже сильно влияет. Буду знать и следить.

Принятый ответ

Добрый день. В посеве выделена кишечная палочка, рещистентная к большинству антибиотиков. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. С учётом повышения уровня белка в моче нельзя исключить, что в воспаление вовлечены почки. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб, астло, очный осмотр педиатра или нефролог для определения возможности продолжить лечение в амбулаторных условиях

Елена Анатольевна, Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать