Нужна консультация

Здравствуйте хотелось просто уточнить. Так сказать не помешает еще одно мнение.Принимает 200 йод три месяца. Эндокринолог порекомендовала продолжить. Стоит ли? Еще ребенку ставят ожирение 1 степени. У нее депрессия средней тяжести, но с щитовидкой это не связано. Эндокринолог так сказала.

Нет
15 лет
8 Апреля ·Просмотров: 49·Татьяна

Здравствуйте!

Последние анализы на гормоны щитовидной говорят о том, что функция не нарушена. Т3общий не смотрим, только свободные фракции . основной показатель работы щитовидной железы-это ТТГ и он в нормальном диапазоне.
По узи щитовидной железы были признаки йододефицита.
Принимали ли какой-то лечение по поводу щитовидной железы?

Очень низкий уровень витамина д3 и витамина в9, назначили ли препараты для их повышения?

Что в целом беспокоит?
Какой рост и вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Йод 200 три месяца. Д и группа В три месяца анализы на витамины пересдали ждем результат. Рост 167 вес 75 кг эндокринолог ставит ожирения первой степени. Говорит продолжить прием йода. Назначила анализы липидограмма I уровня, оральный глюкозотолерантный тест, НвА1с, кортизол сыворотка крови, инсулин. Шли чтобы узнать влияет ли щитовидка на ее вес и депрессию средней степени. Полагаю вы тоже считаете дело не в щитовидке?

Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль ( солить готовую пищу)+ морепродукты. Курсовой приём йода может быть рекомендован только в том случае, если не ест продукты, богатые йодом, не используется йодированная соль( обычно Йодомарин 100 по 3 мес два раза в род)
В подобной ситуации щитовидная железа не оказывает влияния и на вес ни на депрессию.
Рекомендуют проконсультироваться с психотерапевтом, часто подростки "заедают" стресс, этот момент нужно исключить.

По поводу назначенных анализов: анализ на инсулин нам абсолютно ничего не даст, учитывая лишний вес, он будет повышен ( повышение инсулина в подобной ситуации не писина , а следствие, т.е снизится вес, снизится и инсулин)
Также не имеет смысла смотреть кортизол утренней крови без нагрузочного теста, он также часто бывает повышен, так как на его првышение влияет любой стресс, даже сам факт забора крови. Для исключения патологического повышения кортизола смотрят кортизол вечерней слюны или кортизол суточной мочи( но если нет баровых растяжек в области живота, высокого давления, то этот анализ можно не смотреть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как раз растяжки есть старые на животе боках свежие на руках. Эндокринолог назначила анализы так как сказала есть потемнение на шее вроде как звоночек при диабете.

Принятый ответ

Это признаки инсулинорезистентности, она почти всегда присутствует при избыточном весе, для исключения нарушения углеводного обмена ( преддиабет/диабет) достаточно сдать глюкозотолерантный тест, анализ на гликированный гемоглобин.
Анализ на инсулин не смотрят.

По поводу растяжек: в этом случае смотрят или кортизол вечерней слюны ( предварительно взять в лаборатории пробирку) или кортизол вечерней мочи. В утренней крови кортизол смотрят для исключения его дефицита( при дефиците человек, наоборот, худеет)

Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?
В связи с чем проводили обследование? Какие жалобы имеются?
Принимает ли ребенок какие-либо препараты?

Подобные данные обследования соответствуют:

-нормальному уровню глюкозы в крови
-хорошей функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса
-изменения на узи и в т3 связаны с активным ростом ребенка, и, вероятнее всего, с перенесенной инфекцией и йоддефицитом
В подобной ситуации рекомендуется профилактика йоддефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли в пищу, а так же 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю.
-дефициту витамина д. Рекомендуется прием витамина д в дозе 3000ме/сут (6 капель) на протяжении 3 месяцев с последующим контролем витамина д.
-снижение уровня фолиевой кислоты компенсаторно саязано с активным ростом или восстановлением после инфекции

Доброе утро!

Ферритин хороший - анемии нет.
Фолиевая кислота - низкий уровень. Для её восполнения назначается препарат фолиевой кислоты в дозе 1 мг (1 таблетка) в сутки. Курс 1 месяц.

Глюкоза в норме.
С профилактической целью нужно досдать гликированный гемоглобин.

ТТГ и Т4св - в норме. Это самое главное. Т3 восстановится чуть позже.
Контролируем ШЖ 1 раза в год (УЗИ +ТТГ, Т4св)

Кисты - это йододефицит. Препарат Вы пропили. Теперь будет достаточно использовать только йодированную соль. Плюс продукты (курага, хурма, грецкие орехи, инжир, морепродукты, морская капуста).

По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент дефицит витамина Д тяжёлой степени. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 4000МЕ( 8 капель), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.

sds роста = +0,71 (норма)
sds веса = +1,7 ( выше нормы, но это не ожирение).

По данным расчётов, ожирения у девочки нет. Есть избыток тела. Депрессия могла появится из-за избытка веса и наоборот. Обязательно нужна будет консультация детского психолога и возможно даже приём препаратов (таких как атаракс).