Правильное ли лечение уреаплазмы мне назначили?

У меня была обнаружена уреаплазма парвум 7,13*10^6. Гинеколог назначила мне следующее лечение: 1. Юнидокс солютаб 100мг по 1 т 2 р/д - 10 дней. 2. Орнидазол 500мг по 1 т 2 р/д - 5 дней. 3. Клиндацин Б пролонг крем вагинальный - 6 дней. 4. Нормофлорин Д 20 мл 3 р/д - не менее 14 дней. У меня возникли сомнения относительно лечения, потому что изначально нормофлорина не было в лечении) то есть врач, назначив антибиотики, не назначили ничего для кишечника. Я стала переживать,что назначенных препаратов слишком много, плюс я не совсем понимаю, для восстановления микрофлоры влагалища из этого списка есть что-то или нет.

нет
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 96·Оксана, Москва

Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

К ИППП относятся :

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Их лечат при отсутствии жалоб совместно с партером . Все остальное - это нормальная флора , требующая лечения только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Артуровна, у моего молодого человека уролог пролечил уреаплазму, хотя никаких жалоб у него не было. И я пошла ее лечить, чтобы его лечение не прошло зря.

«Вылечить» ее невозможно
Она составляет флору влагалища
Это не ИППП. Ее можно только снизить в титре , но если жалоб нет , этого делать не рекомендуют
При снижении иммунитета она повышается в титре и мы видим ее в анализах как у мужчин так и у женщин
Когда иммунитет повышается , титр снижается и мы в анализах ее не видим
Каждый раз без жалоб санировать влагалище не рекомендуют ибо это может привести к настоящим жалобам .
Это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Артуровна, тогда какими из препаратов ее можно снизить хотя бы?

Клиндацин б пролонг
Вагилак
Выше указала 🙏🏻
Вагилак можно после клиндацина или параллельно с Клиндацином
Если рассматриваете антибиотики, то это доксициклин , но еще раз повторюсь, лечение зависит от наличия жалоб

Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Зуд, жжение, выделения с запахом и цветом?

Если ничего из перечисленного вас не тревожит, схема терапии может быть намного меньше, тогда восстанавливать флору не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, у меня был несколько дней зуд, но сейчас он прошел. Выделения есть, но я бы не сказала, что они меня беспокоят запахом или цветом.

Принятый ответ

В этом случае можно не санироваться вовсе. Уреаплазма это член условно-патогенной флоры, лечения требует только в случае активных жалоб.

Если возникает зуд, можно элиминировать уреаплазму приемом юнидокса солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. Влагалищные формы при этом можно не использовать, восстановление флоры также не требуется, это антибиотик узкого спектра.

Если присоединяются активные жалобы со стороны половых путей, то совместно с юнидоксом рекомендовано использовать клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней. Тогда флору будет не лишним восстановить, после терапии принимать дуожиналь по 2 капсулы в сутки перорально 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, с доксициклином нужно принимать прописанный нормофлорин Д?

Не обязательно. Препарат слабо угнетает кишечную флору

Здравствуйте.
Скажите, есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Судя по анализам, ничего патологического и требующего лечения здесь не определяется, если смотреть «только анализы»: условно-патогенная флора «уступает» количественно лактобактериям (то есть нарушения флоры нет), уреаплазма же не относится уже более 20 лет как к ИППП, то есть сам факт ее обнаружения ни в коем случае лечения не требует, ибо в этом нет никакого смысла (от неё, как и от других условных патогенов, нельзя избавиться, даже таким количеством препаратов, которыое, к слову, действительно неоправданно избыточно). По сути к самой уреаплазме, если бы мы захотели «ее полечить» вопреки современным рекомендациям, особенно если нет жалоб, относится только доксициклин в описанной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, у меня был несколько дней зуд, но сейчас он прошел. Выделения есть, но я бы не сказала, что они меня беспокоят запахом или цветом.
У меня уреаплазма "жирным" в анализах выделена почти постоянно и уже давно мне ее не лечат. Но поскольку мой молодой человек пошел лечиться антибиотиками, то и я решила пролечиться, чтобы его лечение не прошло зря. Ну и чтобы не заразить его заново (хоть я и понимаю, что это не ИППП).

То, что лаборатория выделяет или не выделяет «жирным», к медицине все же зачастую отношения не имеет.
Как бы нам ни хотелось «извести» уреаплазму, она и у партнера, и у Вас даже после неоднократного подобного лечения периодически обнаруживаться в будущем будет, потому что это условный патоген, а не иппп. Разница между ними в том, что условные патогены живут у нас всегда вне зависимости от нашего желания и лечения (как и гарднереллы, как и другие 300+ видов бактерий). Она периодически может «пропадать» из анализов, когда ее количество в микрофлоре ниже порога отсечки лаборатории, где сдают анализ, но потом она вновь появится, и это не будет «заражением» от партнера (нельзя заразиться тем, кто живёт в нас всегда и так). То, что молодого человека «полечили без жалоб», и то, что мы «не хотим его заразить и хотим полечиться», конечно, понятно с человеческой точки зрения, но на суть вещей мы все равно повлиять не можем: то, что уреаплазму нельзя «вылечить» и «заразиться ей», все, что выше написано - это буквально то, что доказано на сегодняшний день. Грубо говоря, пролечиться-то можно, но расстраиваться и удивляться, откуда в анализах в будущем опять уреаплазма, не нужно. Возможно, первый лабораторный контроль в анализе уреаплазму покажет в минимальном титре после антибиотиков (и даже может быть фраза «отрицательно», что не означает отсутствия бактерии, скорее означает ее количество ниже порога отсечки лаборатории), но в будущем она всплывает периодически всегда. К этому нужно просто быть готовым. Физиологию мы «отменить» не можем ни одним курсом антибиотиков.
И да, повторюсь, к уреаплазме в схеме имеет отношения лишь доксициклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, у меня уреаплазма обнаруживается давно, с момента начала половой жизни. Раньше меня пытались вылечить и залечили даже различными антибиотиками, а потом попался не один врач, который сказал, что уреаплазму все-таки лечить не нужно без жалоб.
Будет ли для меня как-то хуже, если я все же пропью Доксициклин?

Принятый ответ

Это - наглядный буквально пример, почему оно «не работает», к сожалению, да. Она так всю жизнь и будет обнаруживаться, но это и не плохо, повторюсь, это - лишь один из многочисленных «сожителей» а не инфекция.

Есть риск нарушения микрофлоры (и в кишечнике, и во влагалище), даже при приеме пробиотиков. Ну и формирование антибиотикорезистентности, проблема 21 века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за развернутые ответы!

Я Рада, что была полезна!🙏🏻

Здравствуйте!

По результатам обследования патологии не выявлено. Присутствует условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Для профилактики дисбиоза использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.

Добрый день!
Скажите, есть ли у вас жалобы ( зуд, дискомфорт, жжение, выделения, нарушение мочеиспускания)?

Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре и в норме может выявляться в мазках , поэтому, при отсутствии жалоб, она не требует лечения.
Однако, если жалобы есть, достаточно использование одного антибактериального препарата. Такое широкое лечение не требуется