Консультация пульмонолога /

Болит в груди — вопрос №2206723

Здравствуйте сегодня заболело в том месте где обозначила на фото красным то есть где то высоко в грудине немного левей к сердцу и иногда посередине боль была 2-3 часа с частой переодичестью потом немного отпустило и сейчас опять повторяется иногда на боль в желудке не похоже слишком высоко от него и как болит желудок я точно знаю, и сердце можно исключить так как сделала кардиограмму и по ней все отлично, может ли это быть невролгия или обратить внимание на легкие я курю айкос система нагревания табака, еще пью таблетки гормональные Клайру слышала что от них бывает Тромбоэмболия по этому регулярно сдаю анализы крови Коагулограмму сдавала 7 марта этого года а D димер 9 июня показатель 150 а в их лаборатории референс максимальный допустимый 243
Подскажите нужно ли пройти кт легких может что то еще и по описанию имеет ли это отношение к легким.
Вчера болело першило горло, сегодня уже лучше но все равно есть неприятные ощущения, ну и была в дороге 2 дня в неудобном положении вдруг эта информация поможет, невролгия у меня проявляется обычно по другому ее симптомы я тоже хорошо выучила )
Вчера в дороге было трудновато дышать но стоило выйти из машины как все проходило, еще подскажите стоит ли с этим обращаться экстренно в больницу или подождать до завтра

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит,Эндометриоз

Пульмонолог
Здравствуйте. Место боли, которое вы обозначили, там ребра и грудина, ткани легких там нет.
Больше похоже на невралгию.
Выпейте Найз или Ибупрофен (Немесил).
Обратитесь к терапевту для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, возможно я ошиблась с местоположением точнее с рисунком боль такая специфическая сложно понять точку где именно болит примерно только и на картинке может не удачно нарисовала ) подскажите по описанию все равно похоже на невралгию ? А что лучше сделать кт рентген или мрт

Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас посмотрела разные фотографии где находятся ткани легких местоположение совпадает значит на рисунке не правильно указала
Пульмонолог
Боле точный метод КТ, там можно рассмотреть также грудной отдел позвоночника.
Если боль не пройдет, сделайте завтра.
Пульмонолог
При тромбоэмболии будет внезапная резкая одышка, затруднение дыхания. У вас скорее остеохондроз, ходропатия.
Пульмонолог
Здравствуйте. Экстренно не нужно в больницу. Скорее всего боль неврогенная,т.к. лёгкие не болят, может болеть плевра, которая их покрывает, но это совсем не то, что вы описываете. Для полного исключения легочной патологии можете сделать КТ органов грудной клетки, там же и грудной отдел позвоночника посмотрят.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, делала МРТ кажется в феврале этого года томографические признаки начальных дегенеративно-
дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. А когда читала про симптомы тромбоэмболии в разных источниках писали что боль в груди, першение кашель
Пульмонолог
Боль при ТЭЛА острая, сильная и непрекращающаяся, до потери сознания с сильной одышкой и кровохарканьем. Вы бы не смогли тут вопросы задавать))) не ТЭЛА у вас !
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при тромбоэмболии боль носить более постоянный характер, в указанном месте может быть:
1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, с учётом поездки, возможно произошел рефлюкс, из-за этого вследствие раздражения желудочным соком верхних дыхательных путей возникло першение в горле.
2. В самих легких нет нервных окончаний, лёгкие болят если задействована плевра, а при плеврите должна быть ещё одышка в покое, так как лёгкое сдавливается жидкостью. Лучше, конечно, сделать КТ органов грудной клетки, чтоб исключить проблемы с плеврой, на МРТ лёгкие плохо визуализируются.
3. Межреберная невралгия тоже может давать такие симптомы, понаблюдайте, есть ли связь болевого синдрома и движения?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию это неврологическая боль, она напрямую связанна с дыханием, с движением. Она может быть разной, не повторяющейся.
Экстренно не нужно обращаться.
Посетите невролога, доктор назначит необходимые обследования, курс лечения и массажы. Но нельзя исключить гастроэнтерологическую проблему.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, но эта боль была не связана с дыханием или движением то есть болело в покое лежа (
Пульмонолог, Терапевт
Лежа, в горизонтальном положении больше характерно для рефлюксной болезни, возможно нужно пройти ФГДС, посетите гастроэнтеролога.