Болит глаз

Болит глаз при моргании и нажатии, вчера на нижнем веке появилось покраснение (уплотнение), сегодня с утра уже и на верхнем Со вчерашнего дня начала капать тобрадекс 1-2 капле через каждые 4 часа, и мазь флоксал 3 раза в день Также сегодня начала пить антигистаминное зодак

24 года
8 Апреля ·Просмотров: 670·Чулпан, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше описание и фото.

Судя по тому, что покраснение и уплотнение появились на обоих веках, а боль усиливается при моргании и нажатии, это похоже на распространенное воспаление мейбомиевых желез — множественные ячмени или халязионы на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения или гормонального дисбаланса.

В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированную местную терапию. На кожу век в области уплотнений наружно наносят гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2–3 раза в день курсом до 7–10 дней. В глаз закапывают противовоспалительные капли (например, Флоас Моно) по 1 капле 3 раза в день 7 дней и антибактериальные (Сигницеф или Безиванс) по 1 капле 3–4 раза в день 7 дней для профилактики бактериальной инфекции. За нижнее веко утром закладывают гидрокортизоновую мазь 0,5% на 7–10 дней, а на ночь — мазь Флоксал на 7 дней. Тобрадекс, который вы капаете, уже содержит и антибиотик, и гормон, но его обычно закапывают 4 раза в день, а не через каждые 4 часа. Добавление антигистаминного (Зодак) внутрь поможет снять отек.

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . Лечение начали верное.
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. В вашем случае тобрадекс Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь. У вас флоксал.
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Вера Анатольевна, а за верхнее веко нужно ли что-то наносить (капли, мазь закладывать)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальных желез в толще века (формируются ячмень или халязионы). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, по фото в толще века формируется очаговое воспаление. Отёк может нарастать первые 4 дня, не пугайтесь. Вы вовремя начали правильное лечение, рекомендую добавить после мази флоксал наружно на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 р/д на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Чулпан
Клиент

Иван Александрович, спасибо!