Приступообразное искажение зрение и головная болью

Помогите пожалуйста понять что со мной!!! Приступообразное искажение зрение и головная болью Не помню когда у меня появился первый приступ(около 10 лет) такого характера: треск,шум в ушах секунд 5 ) постепенно нарастающее искажение зрения невозможность сфокусироваться как будто я посмотрела на лампочку или на солнце. Это состояние длится минут 5; ) по мере возвращения нормального зрения начинает появляться чувство тревоги, страха сглатываю воздух, хотя его хватает )начинает нарастать головная боль (пульсирующая,где-то за глазом под бровью и отдаёт в зубы и висок, правая сторона). Эти приступы сейчас у меня случаются в среднем 2-3 раза в месяца.несколько дней подряд! А могут и 2-3 раза за день! Может случиться утром, перед сном или даже ночью во время сна. Я ходила к терапевту ,неврологу, окулисту. Выписывали магний, б6 и т.д. Не помогло. Потом уколы, тоже не помогло Также делала УЗИ шеи, МРТ головного мозга+ сосуды. Итого все говорят что всё хорошо,но случай интересный!!! Это состояние меня очень беспокоит и мешает в повседневной жизни. И кажется из-за этого ещё появились проблемы с памятью. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Требуется ли мне дополнительное обследование и лечение? Хочется узнать уже что со мной?!

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 103·Анастасия, Таштагол

Здравствуйте
По описанию больше данных за зрительную ауру , мигрень
Диагноз клинический , т е дообследование в таких случаях не требуется.
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию, которые чаще всего проявляются физическими симптомами
Уточните пожалуйста ибупрофен или парацетамол купируют боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна,да, обычно спасаюсь ибупрофеном

Принятый ответ

По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Добрый день, Анастасия!
Можно повторно обратиться к другому неврологу для диагностики нарушений. Также на фоне хронических болей может развиваться страх и тревога в ожидании нового приступа. И по механизму «порочного круга» боль усиливает переживания и наоборот.
Обычно в таких случаях осуществляется комплексная работа невролога и психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга - прикрепите их.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гепанты
Нуртек
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила МРТ,узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, да вроде похожие картинки есть ,от головной боли пью ибупрофен. Окулист предполагал что это мигрень с аурой! Но не точно!