Температура 37.1
Ребенку 2 года, поставили диагноз бронхит, на 5 день температуры, назначили антибиотики Аугментин 3,5 мг-2 раза в день. Пропили 7 дней. Никаких симптомов болезни нет, единственное что температура набегает до 37.1 . Были у лора, уши в норме. Участковый педиатр предложила наблюдать до пятницы. Вчера сдали кровь из пальца. Есть завышенные и заниженные показатели. Анализ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты по анализу крови в норме.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке
Температура у детей в норме до 37,5,
Также на подобных значениях оно может быть в течение двух недель после перенесённого заболевания. Учитывая анализ, переживать за это не стоит
Добрый день.
По представленным общим анализе крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, то есть лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детей до четырёх – пяти лет
Повышение уровня эритроцитов имеет место быть при недостаточно питьевом режиме, или ребёнок перед сдачей анализа не пил воду
Как у ребёнка с аппетитом? Избирателен в питании?
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Но данные показатели рекомендуется оценивать на фоне полного здоровья, после выздоровления должно пройти две – четыре недели.
Такие показатели температуры могут быть после перенесённой инфекции
Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру
Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий
Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В подобных случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, согласно инструкции, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500