Жидкий стул

Здравствуйте, изза чего может быть такой стул. Подскажите пожалуйста. У деда был рак кишечника, очень боюсь что что-то может быть, недавно сдавал экспресс тест на скрытую кровь, ничего не обнаружено

28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 23·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Неоформленный стул не имеет одной, единой причины. Причин много, это могут быть какие функциональные проблемы со стороны кишечника, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (это более информативный вид диагностики, в отличии от экспресс тестов)
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

На консистенцию стула так же влияет рацион, питьевой режим и состояние психо эмоционального фона. Достаточное количество клетчатки, овощей, фруктов, чистой воды, делают калловые массы мягкими, рыхлыми. Нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, в виде тревожности или стресса, так же ускоряют движение калловых масс по кишечнику, что приводит к неоформленному стулу. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

В жидком стуле нет ничего страшного, это просто повод исключить проблемы со стороны кишечника.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а может быть из-за рака кишечника? У деда был просто

Невозможно только по неоформленному стулу говорить о раке,это не корректно.

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото кала,что не так? Прикрепил фото

Обычный стул, ничего настораживающего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С чем связываете начало симптомов?

Дарья Андреевна, да просто пил пиво дня 4 назад, и после не пил, а сейчас картина что вот такой стул,вчера кушал солянку и плов, сегодня тоже плов

Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель, если симптомы повторяются, сохраняются, то назначают уже диагностику:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, посмотрите. Пожалуйста фото кала. Утром сходил,что не так?

Все с калом в порядке, только имеется слизь, это часто наблюдается при ускоренной моторике кишечника (не патология!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин , при повышении показателя показана колоноскопия чтобы исключить органические причины

Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото утреннего кала. Волнуюсь, что какая-то слизь

Здравствуйте
Посмотрела
Это слизь на фоне раздражения кишечника
При СРК часто выделяется слизь так как кишечник раздражен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с приемом пищи, раздражение слизистой кишечника, наличие кишечной инфекции, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.

Татьяна Валерьевна, посмотрите, пожалуйста прикрепил фото утреннего кала, что за слизь или что это

По фото нет изменений, кал соответствует норме