Родимое пятно у ребенка
Беспокоит родимое пятно. Оно у ребенка с рождения. Неправильной формы,в центре растут черные волосы,при рождении размер был 2,5см,сейчас через два месяца-уже 3см. И пятно стало немного возвышаться. Смотрел хирург,сказал измерять каждый месяц и раз в три месяца ездить к онкологу. Скажите,опасно ли такое пятно? До каких размеров оно может вырасти? И какой вид иметь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие врожденного невуса
С ростом ребёнка, данное образование может увеличиваться, это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для врожденной формы невуса
Внешне спокойный
Не опасный
Расти будет вместе с ростом самого ребенка
В подобной ситуации рекомендуют
- наблюдаться у дерматолога очно
- выполнять 1 раз в год осмотр в дерматоскоп
- не травмировать
- сушить промокая
- защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте. А можно ли такой невус удалять? И может ли он стать бугристым?
Стал ли он бугристый врач оценит при осмотре в дерматоскоп
Возможно это подкожно жировая ткань видна просто
Удалять можно в возрасте старше 14 лет
Сейчас только наблюдение
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, очко предпололить, что это врожденный невус , это доброкачественное новообразование, он растет потому что ребенок тоже растет, не переживайте
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это врожденный невус, визуально не подозрительный, опасным не считается, может расти с ростом ребенка, до каких размеров сложно сказать.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый 1 р/6 мес через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- защищать от солнца одеждой и кремом спф
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на невус
Внешне не подозрительный
Доброкачественный
На вид признаков атипии не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть в дерматоскопе планово
Достаточно раз в год наблюдать у врача с дерматоскопией в динамике