Сильные боли от вздутий

Добрый день ! Тете 64 года , беспокоят сильные боли на фоне вздутий. Боли такие, что начинает терять давление , до скорой. В целом в питании есть нарушения выпечка стряпня, молочка, на которую отмечает усиление , но вообще прямой связи с едой нет , последние приступы были после колоноскопии и после операции удаление пупочной грыжи( думала боли от нее). Врачи не знали что делать . Самостоятельно сдали тест сибр , результаты прикладываю . Также сходила к гастро , но она не знает , куча исследований хочется понимать нужны ли они , она пенсионер. И с чем может быть связаны ее боли ? По колоноскопии ничего не нашли

Гипертония, остеохондроз
64 года
8 Апреля ·Просмотров: 45·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана! Выявлено значительное повышение уровня кальпротектина (800 мкг/г) без признаков воспаления в толстой кишке при колоноскопии. Терминальный отдел подвздошной кишки не осмотрен. Дыхательный тест на СИБР свидетельствует о положительном тесте, но уровень кальпротектина не характерен для данной патологии. Учитывая что при колоноскопии не осмотрен отдел подвздошной кишки ( стеноз, воспаление терминального отдела подвздошной кишки) показано проведение ирригоскопии ( исследование кишечника с барием) и второй вариант это назначение препаратов месалазина (салофальк 3 г в сутки). Данную тактику целесообразно обсудить на очной консультации. В лечении в настоящее время можно использовать тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц, спазмолитики для снятия болей ( метеоспазмил по 1 капсуле х 3 раза в день) и эспумизан 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
ознакомилась с протоколами обследований, кальпротектин достаточно высокий, при проведении колоноскопии оценивается состояние толстой кишки, но воспаление может быть и в тонкой кишке, чтобы ее просмотреть рекомендуется проведение Гидро МРТ или КТ-энтерографии, СИБР +, но скорее это вторично на фоне воспаления, потому что СИБР обычно не дает такое повышение кальпротектина.
Для лечения можно рассмотреть вариант приема препаратов 5-АСК для купирования воспаления - (салофальк) 3 грамма в сутки в течение 14 дней + альфа-нормикс 1200 мг в сутки в 3 приема 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты LowFodmap
Лечение проводится под очным контролем врача с оценкой клинического анализа крови, СРБ в крови и кальпротектина в динамике