Плохой рост ХГЧ
Здравствуйте. Начало последних месячных 12 марта. Цикл стабильный 26-28 дней. Овуляция была по тестам 25 марта, ПА был в этот же день. Дальше овуляцию не отслеживала. 4 апреля тесты начали показывать вторую еле заметную полоску, 6 апреля сдала хгч было 5.68. Сегодня 8 апреля еще раз сдала хгч и пришел результат 8,21. То есть не в два раза вырос 😔 По ощущениям все в порядке, ничего не болит, живот не тянет. Я так понимаю, что биохимическая будет в итоге? Беременность долгожданная. До месячных еще два дня, по факту даже задержки нет. Может ли хгч нормальный прирост начать или уже без вариантов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически прирост хгч еще может нормализоваться, просто еще очень и очень маленький срок
По хорошему в таких случаях как правило рекомендуется продолжить контроль хгч каждые 48ч, и желательно его сдавать в одной и той же лаборатории
Потому что в каждой лаборатории свои реактивы и сравнивать их разных не совсем информативно и правильно
Но и биохимическую беременность на данный момент нельзя исключить
Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, могло ли повлиять что они не могли нормально кровь взять? Вену не получалось найти. Даже половину колбы не набрали, пытались еще добрать, но я уже остановила их сама, всю искололи иголкой. Может не хватило того обьема? По лицу врача было видно, что мало)
Вряд ли, как правило это все же не влияет
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
Хороший прирост. В норме от 1,5-2 раз. У Вас в норме прирост!
Вы беременная!
Смотрите, план действий такой:
1. Сдать завтра ХГЧ еще раз! Прирост должен быть в 1,5 -2 раза
2. Сдать повторно ХГЧ через 48 часов и посмотреть прирост.
Если все хорошо, то больше не надо сдавать ХГЧ.
3. При хорошем результате идите к гинекологу на УЗИ через 10 дней.
На УЗИ будет видно плодное яйцо, если значение ХГЧ подрастут до 1500
И еще ! По клин. Рекомендациям всем беременным необходимо:
1.Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашем случае можно рекомендовать лишь наблюдение, а именно сдавать венозную кровь на определение уровня хгч каждые 48 часов, скорее всего показатель ещё разгонится и будет хороший прирост в 1,5-2 раза, увеличение даже на 60% уже является прогностически благоприятным. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика . Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, оценке показателей прироста хгч, ультразвуковое исследование при беременности по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина
ХГЧ не должен прирастать строго в два раза. Нормальный прирост - в 1.5-2 раза. У вас так и получилось. Это совершенно нормальный прирост и ничего в этой ситуации о бхб не говорит. Продолжайте сдавать ХГЧ раз в 48 часов, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ в одно и той же лаборатории каждые 48 часов . К сожалению ответить на вопрос «разгонится» ли еще прост хгч , без динамики ХГЧ невозможно.
Данный прирост, на данном этапе, больше не напоминает биохимическую беременность, да , но исключить что ХГЧ ещё может и будет увеличиваться – невозможно без отслеживания динамики ХГЧ.
Рекомендуют повторить анализ 10.04
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, подскажите, пожалуйста, могло ли повлиять что они не могли нормально кровь взять? Вену не получалось найти. Даже половину колбы не набрали, пытались еще добрать, но я уже остановила их сама, всю искололи иголкой. Может не хватило того обьема? По лицу врача было видно, что мало)
Исключить погрешности взятия и погрешности лаборатории на данном этапе невозможно
Поэтому важно оценить кровь на хгч через 48 часов
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобный прирост, обычно, расценивают как ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, могло ли повлиять что они не могли нормально кровь взять? Вену не получалось найти. Даже половину колбы не набрали, пытались еще добрать, но я уже остановила их сама, всю искололи иголкой. Может не хватило того обьема? По лицу врача было видно, что мало)