Головная боль в области лба

На протяжении двух недель с середины марта 2026 г. находилась в состоянии тревоги и стресса, до этого переодически тоже возникало чувство тревоги. 03.04.26 г. почувствовала недомогание, появилась головная боль в области лба, давящего характера, измерила давление, давление было 150/110, до этого повышения АД не было, обычно имею слегка пониженное 110/70. Выпила таблетку 25 мг Капотен и 20 капель Валокордина, т.к от волнения усилилось сердцебиение. После этого давление нормализовалось, но головная боль в области лба присутвует. Иногда кажется, что немного закладывает уши. Ощущается, что лобовая часть головы и вверх лица находятся как-будто в напряжении. Сама очень мнительная. При повышении АД испытала испуг. Каждый день измеряю АД, повышения больше не было. Сегодня еще проснулась с заложенным носом.

Хронический панкреатит, хронический тонзиллит.
28 лет
8 Апреля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?

1. Характер боли похож на давящий
2. Боль односторонняя, всю голову не охватывает
3. При поворотах головы и наклонах не усиливается
4. Тошноты, светобоязни и звукобоязни нет.
Усиливается вроде когда нервничаю.

Вероятно на фоне стресса произошел вегетативный криз и давление повысилось.

Стресс и тревога последних недель истощили нервную систему.

Головная боль давящего характера в области лба, чувство напряжения в лице, заложенность ушей и заложенность носа вызвана Напряжением мышц головы и лица
При длительной тревоге человек подсознательно постоянно хмурит лоб, напрягает мышцы вокруг носа и ушей. Это приводит к тупой, давящей боли.

Обычно при головной боли напряжения используют нпвс (парацетамол,ибупрофен,напроксен)
Миорелаксанты для снятия мышечного напряжения на 10-14 дней(толперизон)
Если присутствует тревога,то могут назначить рецептурный препарат атаракс на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу заложенности носа - консультация лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу заложенности носа рекомендуется консультация лор-врача, иногда синусит проявляется подобным образом.
При его исключении может быть головная боль напряжения, ее причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

При стрессах и тревоге эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
консультация лора по поводу заложенности

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Добрый день!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.