Добрый день, что делать при высоких тромбоцитах?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,опасно ли высокое количество тромбоцитов,при нормальном гемоглобине и низком ферритине ?Тромбоциты 431 по методу Фонио,при самой верхней границе 320 ,ферритин 9.Сдаю на протяжении месяца ,тромбоциты увеличиваются с каждой неделей. До нового года переболела ковидом. Чувствую слабость. Иногда поднимается температура 37.1-37.3 ,может ли быть что-то серьёзное ?
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты у вас повышены незначительно и такое повышение характерно после перенесенной коронавирусной инфекции, так что не переживайте.
А по поводу ферритина, то нужен прием препаратов железа, сорбифер по 1 таб 3 раза в день месяц
Екатерина, Спасибо большое ответ. На прошлой неделе тромбоциты сдавала в другой лаборатории,где верхний показатель 403,мои результаты были 457. Меня очень настораживает ,что они растут, хотя болела ковидом я в ноябре, прошло уже 3 месяца. Мой Эндокринолог сказала ,что нельзя принимать железо и фрлиевую кислоту с такими показателями тромбоцитов , а я ещё планирую беременность. Вы считаете это безопасно?
железо принимтаь можно вам
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты у вас немного повышены в ответ на инфекцию.
Ферритин нужно поднимать, принимайте тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев
Алина, Спасибо большое за Ваш ответ . На прошлой неделе тромбоциты сдавала в другой лаборатории,где верхний показатель 403,мои результаты были 457. Меня очень настораживает ,что они растут, хотя болела ковидом я в ноябре, прошло уже 3 месяца. Мой Эндокринолог сказала ,что нельзя принимать железо и фрлиевую кислоту с такими показателями тромбоцитов , а я ещё планирую беременность. Вы считаете это безопасно?
Это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут быть повышены из-за железодефецита,поэтому пока нужно принимать препараты железа, например Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,1 мес,затем Ферретин пересдать и посмотреть тромбоциты
Слабость может давать как анемия так и постковидный синдром,который длится несколько мес
Анна, спасибо большое за Ваш ответ! Я как раз предполагала ,что могут быть из-за недостатка железа, но а мой энокринолог считает, что это может быть ,что-то серьёзное и прежде чем пить железо, надо выяснить, от чего идёт рост тромбоцитов,так как с такими показателями нельзя принимать его . С каждой неделей они становятся выше. До этого ещё сильно были повышены эозинофилы, но сегодня пришли свежие анализы, в норме.
Тромбоциты могут повышаться при жда,также при вирусной инфекции,я считаю что прием железа вам не навредит, можете принимать препарат,так же параллельно можно сдать коагулограмму и д димер,чтоб посмотреть свертывающую систему крови
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низкий и тромбоциты выше нормы, является причиной латентного железодефицита, поэтому принимайте тотему 1 амп 2 раза в день курс 1-2 месяца, затем контроль анализов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. НОрма тромбоцитов 100-400, у вас незначительное превышение и опасности не представляет. Вам нужно принимать препараты железа для повышение ферритина. Пейте сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина.
Тромбоциты у вас чуть выше нормы, в данном случае если нет болезней сердца и сосудов ничего страшного, возможно это после ковид, можно пересдать в динамике через 1.5 мес.
Также у вас под вероятно латентный дефицит железа, сдайте такой показатель как железо сыворотки. Если он снижен или ближе к нижней границе нормы, требуется лечение препаратами железа под контролем анализов крови