Узлы в щитовидной железе
Пол года назад при обследовании выявили узлы в щитовидной железе. По назначению врача сдавал анализы на гормоны (антитела к ТГ, кальцитонин, РЭА), все оказались в норме. Спустя пол года прошел повторное УЗИ, нашли новый узел. Что посоветуете, какие дополнительные обследования необходимо пройти? Можно ли остановить появление новых узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальцитонин в норме, это хорошо, ведь самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Раз гормоны в норме, то щитовидная железа работает хорошо, узлы на ее функцию не влияют.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, есть больше рыбы и морепродуктов.
Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Приложил первое и второе УЗИ.
Здравствуйте!
Описаны узлы в обеих долях как Тирадс 2, что говорит о низком риске (0%)злокачественности.
Рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в год.
Кровь на гормоны ТТГ, св. Т4 тоже 1 раз в год.
Я так понимаю узлы никуда не денутся до конца жизни, но предотвратить их новое появление можно, если увеличить прием йода?
Да, если это истинные узлы, то они не исчезнут. Ваша тактика - профилактика йоддефицита и наблюдение за ростом узлов по УЗИ.
Здравствуйте.
Можете и фото этих узлов прикрепить, вижу, что оно есть на бланке.
есть заболевание - многоузловой коллоидный зоб - т.е. склонность к образованию узлов. Но также это может быть ложные узлы при аутоиммунном тиреоидите. В обоих случаях они не опасны, так как по описанию нет признаков онкологии, Тирадс 2 - это доброкачественные узлы.
при выявлении нового узелка рекомендуют сдать повторно на кальцитонин, ТТГ, св.Т4, АТТПО,
Здравствуйте! Сейчас прикреплю.
Это действительно описаны и обычные узлы и ложные узлы - уплотнение структуры щитовидной железы из-за аутоиммунного процесса. вся структура "бугристая" - типичная картина при тиреоидите. Пока рекомендовано только наблюдение - УЗИ через 6 месяцев.
УЗИ я сделал, теперь мне надо сдать анализы, которые вы указали в первом сообщении, правильно?
Принятый ответ
Верно, сдать анализы и очно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин, РЭА в норме, что исключает самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
Описаны узлы категории TIRADS 2, т.е. врач уверен в том, что узлы являются доброкачественными
Оцените работу щитовидной железы, определив в крови ТТГ, свТ4, антитела к ТПО (если еще не сдавали эти анализы в 2026г)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св , кальцитонин ( тк выявлен новый узел )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза