Кетоны в моче, повышенное давление
Здравствуйте. Все началось с ощущения кома в горле. Сделала УЗИ ЩЖ, где обнаружены кисты с TI-RADS-3 и увеличение самой железы (узи прилагаю). Назначили сдачу гормонов ЩЖ и пролактина с кальцитонином. За результатами к эндокринологу через неделю. Так же параллельно обратилась к терапевту из-за высокого давления - 145/100 (особенно волнует и пугает нижнее). Та назначила ОАК, биохимию, коагулограмму и общий анализ мочи. По анализам крови (прилагаю) сказала, что все нормально (хоть и есть отклонения. Точно ли все нормально? Эти отклонения меня тревожат. Повышение сахара в крови для меня очевидно - у меня СД 2 типа почти 10 лет. На приема у эндокринолога будем обсуждать этот момент), по моче по поводу повышенных кетонов дельный ответ не дала. Мочусь нормально: около 6-7 раз. Будто каждый выпитый стакан. В день выпиваю 8 стаканов воды 250мл. Сейчас неделя как я на почти безуглеводной диете (не только из-за диабета, но из-за большого веса - 95кг при росте в 158см): в рационе только яйца, куриная грудка и овощи: морковь, огурцы, помидоры, болгарский перец. На завтрак ежедневно плюсом к жаренным без масла яйцам, 1 ст.л. творожного сыра либо 1 ст.л. гуакамоле (авокадо+помидор) ем пастилу из яблока 20гр, в которой ~3,8 граммов углеводов и 2 дольки шоколада в которых в сумме ~5,8 граммов углеводов, а так же кофе с корицей и сах.заменителем. Раз в неделю ужин могу заменить протеином. За 30 минут до приема пищи выпиваю 500гр берберина. Приемов пищи 3. Так вот: 1. Могут ли быть повышены кетоны из-за такого строгого питания почти без углеводов? Может мне стоит добавить к завтраку 1 яблоко? Тк остальных признаков, как тошнота, запах ацетона и других подозрительных вещей я не наблюдаю. Получается, что узнала случайно. Начинать бить панику? 2. Что делать с высоким «нижним» давлением? Терапевт ничего не сказала. Куда мне копать дальше? 3. Может ли ЩЖ давать ощущение кома и спазмировать горло? ЛОР на осмотре поставил фарингит и сказал, что спазма при фарингите быть не может, прописал полоскание после еды 4. Велика ли вероятность рака ЩЖ по описанию размеров и остального?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов кетоны совсем небольшие, даже ограничение углеводов могло их вызвать. Это не опасно и не требует специальной терапии. Важно достаточно пить чистой воды, так как есть признаки сгущения крови.
1. Могут ли быть повышены кетоны из-за такого строгого питания почти без углеводов? Может мне стоит добавить к завтраку 1 яблоко? Тк остальных признаков, как тошнота, запах ацетона и других подозрительных вещей я не наблюдаю. Получается, что узнала случайно. Начинать бить панику? - не паниковать. Ничего опасного нет. Добавить фрукты или медленные углеводы стоит.
2. Что делать с высоким «нижним» давлением? Терапевт ничего не сказала. Куда мне копать дальше? - лишний вес, гипертоническая болезнь это и есть причина повышения давления. Снижать при помощи лекарственных препаратов.
3. Может ли ЩЖ давать ощущение кома и спазмировать горло? -может давать ощущение кома. похоже на то, что развился подострый тиреоидит. Боли в горле есть?
4. Велика ли вероятность рака ЩЖ по описанию размеров и остального? - по описанию вероятность онкологии низкая. Кисты всегда доброкачественные. Узелки небольшие - Тирадс 3 - низкий риск, требует только наблюдения в динамике. Железа на верхней границе нормы по объему.
глюкоза крови высокая, что принимаете для снижения?
Печеночные показатели повышены вероятно из-за жирового гепатоза. Что назначал доктор для печени?
1. Читала, что 10 - выраженная кетонурия и её нельзя считать случайной мелочью. Перепугалась. Вы уверены, что это небольшое повышение?
2. Но меня очень смущает нижнее, ведь 100 - это много?
3. Боль есть, непостоянная, при глотании с одной стороны. Так же спазмы присутствуют. Была у ЛОРа, поставила фарингит
4. Но ведь там кроме кисты еще образование по тирадс 3 и его кистой не назвали. То есть и киста, и образование. Очень страшно
5. Только берберин, прописывали метформин, но совсем не подошел. Нескончаемая диарея. Я обсужу еще этот момент с эндокринологом на приеме, но она мне ничего и не предлагает больше.
6. Про гепатоз узнала только от вас. Терапевт совсем ничего не сказала. Все мои анализы она назвала нормальными. Но там ведь и гемоглобин выше, и фибриноген. Ничего не понимаю
1. Читала, что 10 - выраженная кетонурия и её нельзя считать случайной мелочью. Перепугалась. Вы уверены, что это небольшое повышение?- нет на бланке референсных значений. Более вероятно что единицы измерения перепутаны. Можно перепроверить в другой лаборатории.
2. Но меня очень смущает нижнее, ведь 100 - это много? это повышение, которое требуется снижать медикаментозно. Терапевт назначила препарат для снижения давления?
3. Боль есть, непостоянная, при глотании с одной стороны. Так же спазмы присутствуют. Была у ЛОРа, поставила фарингит - на фоне фарингита развился подострый тиреоидит. обязательно наблюдение эндокринолога. Контроль гормонов ТТГ, св.Т4 через месяц. при болях рекомендуют нимесулид или ибупрофен.
4. Но ведь там кроме кисты еще образование по тирадс 3 и его кистой не назвали. То есть и киста, и образование. Очень страшно - Тирадс 3 - низкий риск онкологии, страшного нет ничего по УЗИ.
5. Только берберин, прописывали метформин, но совсем не подошел. Нескончаемая диарея. Я обсужу еще этот момент с эндокринологом на приеме, но она мне ничего и не предлагает больше. - это неверно. Берберин не рекомендован для лечения сахарного диабета. при непереносимости метформина есть достаточно и другиз препаратов для нормализации глюкозы крови. Например випидия или инкресинк или даже инъекционные формы - укол 1 р в неделю - семаглутид и терзипатид. Нужна очная консультация не терапевта, а эндокринолога для назначения адекватной терапии.
6. Про гепатоз узнала только от вас. Терапевт совсем ничего не сказала. Все мои анализы она назвала нормальными. Но там ведь и гемоглобин выше, и фибриноген. Ничего не понимаю. обратитесь к другому доктору. при жировом гепатозе рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты, витамин Е.
1. Навряд ли ед.измерения перепутаны. Они и в другие разы такие были…
2. Терапевт вообще ничего не назначила. Совсем!!! «Анализы у тебя в норме, дальше к эндокринологу» - вот и весь ответ.
3. Через неделю прием, узнаю про гормоны, пролактин и кальцитонин. Нужна ли биопсия? На нее меня не отправляют. Боль абсолютно терпимая, заметна только при глотании. Возможно она и не от ЩЖ вовсе.
4. Очень хочется верить, так как очень страшно… а что из этого киста? И что образование? То, что анжхогенное аваскулярное?
5. В городе один эндокринолог. И она предлагает либо метформин, либо инсулин
6. За рекомендацию спасибо!
Если кетоны не в первый раз, то вначале расширить прием медленных углеводов. если кетоны сохраняются, искать причину. сдать кровь на С-пептид, АТ к GAD. чтобы исключить нехватку инсулина.
Биопсия сейчас не показана. пролечить воспаление в щитовидной железе и смотреть в динамике. если узлы будут расти - сделать биопсию. при Тирадс 3 биопсия показана при размерах более 2 см.
анэхогенное - это киста.
Жаль, что доктор предлагает только метформин и инсулин, есть довольно много других препаратов для лечения сахарного диабета. обратитесь к зав.поликлиникой для направления в область.
по поводу давления рекомендуют сдать кровь еще на гормоны надпочечников - альдостерон, ренин.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение кетонов обусловлено именно диетой, так как от недостатка углеводов начинают расщепляться жиры, они расщепляются с образованием кетонов, поэтому ничего страшного в этом нет. Можете добавить медленный углевод, не обязательно яблоко, это могут быть орехи, бобовые, крупы и т. д. Также необходима коррекция терапии, так как повышение глюкозы крови может усиливать кетоз.
Повышение диастолического артериального давления — это признак напряжения сосудов. Может возникать из-за большого количества жидкости. Учитывая кетоз, не рекомендуется пока снижать потребление воды, но в дальнейшем не стоит пить более 1.5-2 литров в сутки. Также рекомендуется ограничить соль до 3 гр в день и проконсультироваться с кардиологом для назначения адекватной терапии.
Щитовидная железа не даёт описанных ощущений. Самая частая причина — стресс. Если стресса нет, рекомендуется также обследование у гастроэнтеролога, такое может давать ГЭРБ. По описанию УЗИ щитовидной железы узлы, вероятнее всего, доброкачественные, размера для пункции небольшого, рекомендуется только наблюдать.
С давлением давно такая картина, независимо от количества воды, к сожалению. И узнала случайно. Болит голова - давление. Не болит - тоже давление. Будто перманентно
Давление может прийти в норму при снижении массы тела.
Нижнее не обязательно показание болезни почек или сосудов?
Нет, не обязательно, часто бывает что все показатели в норме.
А как можно проверить сосуды? Такое давление у меня и без большого количества воды. Ну литр в день максимум. На данный момент выпиваю не больше 2 литров в сутки. Как-то стоит выяснять вообще, почему такое диастолическое давление?
Обычно делают УЗИ сосудов шеи на изменения в сосудах и ЭХОКГ.
А если объем ЩЖ в пределах высшей границы нормы и по УЗИ ставят АИТ, после сдачи гормонов будет назначена пожизненная гормональная терапия? И ЩЖ во время терапии может придти в норму в объемах или это уже невозвратный процесс?☹️
Объем железы может изменяться, но это не от терапии зависит, это от организма зависит, сколько нужно будет гормонов и какая компенсация. Обычно, если ТТГ, например, повышен до 10, то терапию могут совсем не назначить. В таком случае железа может восстановиться сама. Если показатели выше, например, 20 или 30, то, скорее всего, будет назначена терапия, и она будет уже всегда. Но это тоже индивидуально. Иногда аутоиммунное воспаление уходит, остаётся часть работающей железы, она берёт на себя функцию всей железы, такое тоже бывает.
А можно как-то помочь вообще железе восстановиться? Может какие-то изменения в образе жизни нужны?
Это, конечно, если мне повезет и ТТГ будет не выше 10…
К сожалению если изменения пошли, то почти никак, это аутоиммунное заболевание, пока еще нет лечения, аутоимунные протоколы не доказали эффективность. Но если ТТГ до 10, то йодированную соль в рационе. Следить чтобы не было железодефицита.
У меня высокий гемоглобин и ферритин был не так давно 39.66 нг/мл. Это нормальный уровень или надо повышать? Читала, что уровень ферритина должен быть равен здоровому весу, но по референсам лаборатории норма от 13 до 150
Вообще ферритин низковат, можно пропить железо в течение месяца по 100 мг утром до еды.
А какой оптимальный уровень железа у меня должен быть?
Выше 45 будет хорошо, но в среднем 60-70.
Спасибо!
Не за что!!