Синдром встряхнутого ребенка

Добрый день Сегодня при попытке успокоить ребенка сильно потрясли при укачивании, как бы все было хорошо, ничего плохого не заметила, потом мы поехали в аэропорт и при взлете плакала , скорее всего из-за закладывания ушей и давления сильного, поднялась температура , была кипяток , прилетели домой сбили 38,5, начался кашель и сопли, хрипит иногда, не могу понять из-за чего, простуда? Сопли? Из-за сильной тряски? Или из-за самолета стресс такой получила? Не отлипает от меня и хочет спать , постоянно на руках, кушает, но не съедает тот объем как раньше , ни рвоты, ни потери сознания не было На завтра вызвали врача на дом

Нет
26 лет
8 Апреля ·Просмотров: 192·Анна

Здравствуйте, Анна!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Синдром встряхнутого ребенка Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что температура, кашель, сопли и периодическое хрипение больше связаны с началом вирусной инфекции, а не с перелетом и не с самой тряской. Самолет и плач при взлете могли усилить беспокойство и утомление, но не вызывают насморк и кашель. Хрип у малышей часто из-за слизи в носоглотке, а не из легких. То, что ребенок просится на руки, больше спит и ест чуть меньше, тоже нередко бывает на фоне температуры и усталости.

По самой тряске: если не было рвоты, потери сознания, судорог, резкой вялости, отказа от еды, необычного крика, выраженной сонливости с трудным пробуждением, это немного успокаивает. Но если сегодня появятся частое или трудное дыхание, втяжение межреберий, посинение, повторная рвота или станет сложно разбудить, обычно рекомендуют не ждать врача и обращаться за неотложной помощью.

Ничего такого не было, была короткая ночь, доспала минут 40 в машине
Сильно не ела
Еще очень часто трет нос и глаза

Здравствуйте, можете описать как трясли ребёнка? В горизонтальном положении на руках? Или в вертикальном положении?

Если у ребёнка повысилась температура, при этом насморк и сильное беспокойство, то в подобной ситуации рекомендуется исключить отит. То есть осмотреть уши с отоскопом. Это может сделать педиатр или лор врач.

Здравствуйте, в горизонтальном , качая на руках
Ну вот сейчас она поспала, даже играет
Она часто чешет нос и глаза трет , думали аллергия

Принятый ответ

При аллергии, обычно, повышение до таких цифр температуры не происходит

Если в горизонтальном положении – подобным образом ребёнку навредить невозможно. Синдром встряхнутого ребёнка – так не получить

Анна, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, не синдром встряхнутого ребенка.

Для данного синдрома характерны другие симптомы и он возникает практически сразу после тряски. Тем более, тряска должна быть довольно сильной.

Здравствуйте.

Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.

Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.

Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, то рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра малыша.
В будущем рекомендовано заменить все резкие, интенсивные движения на плавные покачивания.

Вероятно, такие симптомы не связаны со встряхиванием.