Дисплазия тбс

Добрый день. На узи тбс в 1 месяц дочке поставили эхо признаки незрелости тбс с обеих сторон. В 3 месяца по результатам узи, заключение тоже самое. Врач направил на рентген. Сделали рентген сегодня, нам уже 3 мес. 10 дней. Заключение рентгенолога: Рентгенологические признаки дисплазии тазобедренных суставов. Ядра головок бедренных костей: не визуализируются. Центрация не нарушена. Ацетабулярные углы a: D = 33 град. S = 35 град. (при норме 25+-5) Высота h: D = 10мм. S = 10мм. Линия Шентона: плавная, непрерывная. Костных деструктивных, травматических изменений не определяется. Вертлужные впадины: не сформированы. В параартикулярных мягких тканях патологических изменений не выявлено. При осмотре ортопедом не было никаких щелчков, но не до конца разводились ножки. Подскажите, что стоит предпринять и как лечить дочь?

Нет
8 Апреля ·Просмотров: 49·Ирина, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения пока могут не визуализироваться.

По углам заключение о ДТБС вполне обоснованно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
На своё усмотрение врач может рекомендовать другую шину.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Спасибо за ответ. Подскажите, шину нужно носить 2 месяца? И на сколько кретична ситуация?

Шину пока носить 2 мес. Потом контрольный рентген и коррекция рекомендаций.
По результатам рентгена ношение шины может быть продлено или отменено.
Ситуация меняется быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка На основании рентгена (ацетабулярные углы 33 и 35градусов при норме до 25-30град.в 3-4 мес.отсутствие ядер окостенения (хотя они начинают формироваться в это время)подтверждена дисплазия тазобедрнных суставов.В таких случаях рекомендуется- Скорее всего,ортопед назначит широкое разведение -стремена Павлика или шину-подушку Фрейка.Их носят 23-24 часа в сутки.Это основной метод лечения, который формирует правильную впадину.Электрофорез, магнитотрапия (для улучшения кровообращения и питания сустава. Как вспомогательные методы ЛФК и массаж.Контроль вит Д ,при ее дефиците Вигантол по 1 капли в день.Повторный рентген снимок через 2 мес. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию рентгенолога имеется уплощение вертлужных впадин и отклонение крыш кверху.
Шинирование при таком описании однозначно необходимо, а вот какую шину более обоснованно применять, можно сказать после просмотра самого снимка.
Если есть возможность, прикрепите фото снимка к вопросу