Простатит, низкий тестостерон, высокий фсг

Здравствуйте, 45 лет, хронический простатит. Тестостерон 2,950 нг\мл, ЛГ-7,10 мМЕ/мл, ФСГ-28,10 мМЕ/мл Врач назначил Тесторил, эросген, алфупрост, а вот по поводу ФСГ консультацию с эндокринологом, так вот есть ли смысл вообще идти к эндокринологу? Почитав на страницах интернета, этим должен заниматься андролог, к коему я и обратился?

Простатит
45 лет
8 Апреля ·Просмотров: 105·Игорь, Орёл

День добрый.
По вашим анализам - это не просто простатит, а, скорее всего, проблема ещё и на уровне яичек.
Что у вас по гормонам:
Тестостерон 2.95 нг/мл - низковат для 45 лет
ЛГ 7.1 - верхняя граница / слегка повышен
ФСГ 28.1 - сильно повышен
Такая комбинация (↓ тестостерон + ↑ ФСГ + ↑/норма ЛГ) чаще всего говорит о т.н. первичном гипогонадизме (яичковом).
То есть гипофиз (мозг) стимулирует яички (поэтому ЛГ и ФСГ высокие), а яички по какой-то причине плохо отвечают - тестостерон снижен.
Причины бывают разные, и зачастую комплексные (поэтому эндокринолог тоже не лишний)
- Возрастное снижение функции яичек (хотя не так уж и "стары")
Различные последствия: воспалений (в т.ч. хронический простатит косвенно, но чаще — орхит)
инфекций
Варикоцеле (достаточно частая причина!)
Перегрев / нагрузки / спорт / анаболики в прошлом
Токсические факторы (алкоголь, лекарства)
Свинка в детстве
Реже - генетические причины

Важный момент - ФСГ = 28 - это ключевой показатель. Он говорит что скорее всего:
- страдает сперматогенез (выработка спермы) и как следствие, возможно снижение фертильности
По лечению, которое назначили
Тесторил - поддержка тестостерона (БАД/стимулятор, не гормон)
Эросген - тоже БАД (либидо/кровоток)
Алфупрост - для простаты (альфа-блокатор)
Это всё симптоматическая терапия, а не решение причины.
Главное: чего тут не хватает...
При таких анализах нужно обязательно дообследование:
- Свободный тестостерон, ГСПГ, Пролактин, Эстрадиол
- УЗИ мошонки (обязательно!) — в т.ч. исключить варикоцеле, исключить гипоплазию (уменьшение яичек)
- Спермограмма (если актуально)
- ПСА общ (по возрасту положено - онкомаркер простаты)
Так что у вас, скорее всего яички работают хуже, чем должны - организм пытается их "разогнать", но не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Узи мошонки есть: варикоцеле нет, а вот яички уменьшены

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Есть ли лечение, или ГЗТ, и возможно ли гзт при хроническом простатите?

Принятый ответ

Теоретически - возможно, но сперва повторить все гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Понял, буду пересдавать анализы