Сыпь у ребенка 2,5 года

Добрый вечер, заболел ребенок с 28 марта небольшой кашель сухой , редкий , больше никаких симптомов, не пошли в сад , сидели дома, 5 апреля температура с 12 часов дня 38,5 , ночью 39 , сбивала нурофен и свечи цефекон Д, плохо сбивалась температура, 6 апреля пошли на прием к педиатру, ( я сказала, что у ребенка увеличены миндалины) педиатр послушала , посмотрела горло , просто сказала пить противовирусное, от кашля что-нибудь и теплое питье , ( я давала от кашля стодаль , цитовир -3 сироп - противовирусное, но один раз только и дала , 6 апреля днем температура 39,4 , сбивала поочередно парацетамол в сиропе , к вечеру температура 38,4 давала нурофен , ночью температура плохо сбивалась .. утром посмотрела горло , у ребенка увеличены миндалины ( как мешки висят и виден белый налет) поехали к Лору , лор сказала - фолликулярная ангина , назначила амоксиклав 250 мг, нейтральная пища , мирамистин аккуратно пшикать на миндалины ) В нашем городе обошла 4 аптеки, амоксиклав в суспензии не нашла , дали Экоклав , аналог . Вес ребенка 16,5 кг . В инструкции указано 20 мг/кг/ сут - низкие дозы, 40 мг/кг/ сут - высокие дозы. Лор не сказал дозировку. Я рассчитала сама Взяла среднее значение 30 мг/ кг/ сут . 30*16,5 =495 мг в сут 495 /3 приема = 165 мг за один прием 250 мг / 5 мл =50 мг/мл 165 мг/ 50мг =3,3 мл за один прием Вчера дала три раза по 3.3 мл Сегодня дала утром один раз Температуры ночью не было и сегодня тоже Ребенок лег спать на дневной сон , проснулся , спина, грудь , пах, голова в красной мелкой сыпи . Чешет голову. Что это может быть ? Аллергия на антибиотик ? Если аллергия , что делать? Заменить на другой ? Правильно ли рассчитана дозировка? Может много? Так как у нас город маленький, обратиться не к кому , нужно ехать за адекватной мед помощью в другой город. После сна дала зиртек 5 капель В сентябре 2025 года принимали амоксиклав в суспензии, через время была сыпь на ногах , сыпь мелкая , белые папулы , потом сливалась в пятна красные, задавала здесь вопрос , ответили , что вирусная экзантема, ездили в город к дерматологу, сдавали анализы, врач поставил Токсикоаллергический дерматит, вызванный вирусом. Может быть это всё-же аллергия именно на антибиотик амоксиклав и экоклав ? Фото сыпи прилагаю

2 года
8 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка Амоксиклав - недостаточная, сейчас дозировка от 40 до 90 мг на кг веса тела в сутки, в зависимости от диагноза, тяжести и формы препарата, суспензии разные по объёмной дозировке, та дозировка которая в инструкции - устарела и уже не работает лет 15, в целом антибиотик без анализа не рекомендую давать, если этиология вирусная, то они не помогут, но освою нагрузку дадут. Сейчас рекомендовал бы считать Амоксиклав/Экоклав подозрительным до очного осмотра.

Спреи в гордо запрещены до 3х лет, ни аккуратно, никак - если ребёнок в момент распыления сделает вдох, можем получить ларингоспазм.

Сироп Стодаль и Цитовир не нужны от них никакого толка, но вспомогательные вещества дают нагрузку и повышают аллергонастроенность.

По описанию это может быть как лекарственная сыпь на амоксициллин/клавуланат, так и вирусная экзантема. В той связи что после антибиотика появилась новая мелкая сыпь красная и зуд головы - это нужно считать возможной лекарственной реакцией пока очный дерматолог не осмотрит.

Сейчас рекомендовал бы не давать следующую дозу Экоклав до очного осмотра. Сейчас - антигистаминные препараты по возрасту продолжаем, Зиртек - да, подходит.

Если сыпь нарастает, есть зуд и отёк, температура снова повышается, ребёнок вялый, плохо пьёт - рекомендовал бы ехать в приёмный покой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с лекарственной токсико-аллергической реакцией на антибиотик, учитывая уровень температуры и картину со стороны миндалин (по вашему описанию), при таких проявлениях не исключен инфекционный мононуклеоз

На фоне инфекционного мононуклеоза на амоксициллин может быть подобная реакция

В таких случаях оптимально:
Прекратить прием амоксициллина
Прекратить спреи в горло (во-первых, антисептики в горло не имеют никакого смысла, во-вторых у малышей до 3 лет могут вызвать спазм дыхательных путей)
Противовирусные в таких случаях не нужны
От кашля в таких случаях сиропы не нужны
Обратиться очно к педиатру и сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, по возможности ПЦР или иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ

По лечению в таких случаях оптимально:
Продолжить ибупрофен или парацетамол в дозировке по весу при плохом самочувствии если будет повышаться температура
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При выделениях из носа обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Зиртек не менее 7-10 дней непрерывно

Как сейчас самочувствие ребенка? Какая температура?
Со стулом все в порядке?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, самочувствие ребенка нормальное, температуры нет , сыпь так и есть , иногда чешет именно голову, после зиртека краснота стала меньше , но на голове выраженнее , ест плохо , стул жидкий . Антибиотик не даю со вчерашнего дня , читала про спреи , что нельзя , но врач назначил , пару раз пшикала , но больше не стала. Завтра записались на прием к педиатру в другой город, у нас толку нет , заодно сдадим анализы .
Мед разьве не является аллергеном? Я еще не давала ему мед , так как нет 3х лет

Принятый ответ

Если ещё не давали, не стоит, да, он потенциальный аллерген, но очень хорошо успокаивает слизистые при кашле

Верно, спрей в таких случаях не безопасен
Можно заменить любыми жидкостями, которые нравятся, главное увлажнять слизистые

Здравствуйте.

Появление сыпи, зуда и других кожных реакций после начала приёма антибиотика может быть признаком аллергической реакции. В вашем случае есть основания подозревать аллергию на амоксиклав (или его аналог экоклав), особенно учитывая предыдущий опыт с сыпью после приёма этого препарата в сентябре 2025 года.

Лечение может включать антигистаминные препараты (например, цетиризин, лоратадин) для снятия зуда и отёка. Вы уже дали зиртек — это правильно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать