Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 25 декабря заболела, была температура до 38, один день, но каморка не было, болело очень сильно горло, невозможно было глотать, все тело ломает, тяжесть в икрах. У меня хронический тонзиллит. 3 января была у Лора, она выписала антибиотик панцеф, на6 дней. рассасывать таблетки с антибиотиком и полоскать горло. Я стала пить и у меня состояние улучшилось. Стоило мне допить антибиотик и у меня через день вернулось тоже самое состояние. Боли в горле нет, красное горло, появляется опять белый налет на миндалинах, общее состояние не очень, в мышцах слабость, ломота. По задней стенки стекает зелено-желтая слизь. Утром откашливается мокрота и в течении дня кашля нет. Делала флюорограмму, все в норме. Пошла сдала кровь и вот что я получила. Что у меня? Какое лечение потребуется?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По анализам признаки бактериальной инфекции.
Уточните, панцеф принимали в какой дозировке?
складывается впечатление , что Вы не долечились.
Светлана Витальевна, я так тоже думаю. Я сижу дома с ребенком, особо не куда не ходим, только на улицу и домой. Не где заразиться повторно не могла. Подскажите бактериальная не передается?
Светлана Витальевна, дозировка 400
Анастасия, доза панцефа адекватна, но он , конечно, слабоватый антибиотик.
В Вашем случае опасаемся стрептококка.
Ранее мазки из зева на стрептококк не делали?
Сейчас температура какая у Вас?
Светлана Витальевна, температуры нет. У меня есть стрептотест. Если оно могу, сделать
Да, хорошо , если сделаете тест, но вот он более информативен с утра, когда горло ничем не полоскали и не орошали, не пили, не ели, не чистили зубы
Светлана Витальевна, какой тогда антибиотик нужен мне? Давайте сильный антибиотик, я уже замучилась болеть
Светлана Витальевна, тогда я лучше завтра с утра сделаю. А какой антибиотик нужен мне?
Анастасия, при ангинах( фото горла сможете прикрепить?) обычно назначаем защищенные пенициллины не менее 10 дней: амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д( либо аналоги флемоклав, аугментин)
Чем полощите горло, чем орошаете?
Светлана Витальевна, да, смогу сфотографировать, хлороффлипт, кетопрофен лор раствор для полоскания. Не чем не орашаю, только полощу
Анастасия , тогда прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Можно еще орошать мирамистином, это местный антисептик, хорошо работает при ангинах.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. По анализам выраженные признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз высокий за счёт нейтрофилов и срб). Нужна смена антибиотика. Рекомендую левофлоксацин 500мг или кларитромицин 500мг, по 1т 2 раза в день, 10 дней. На период приема антибиотика и 2 недели после Линекс по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, по 1т 2 раза в день, 5 дней; полоскания горла деринатом 4-6 раз в день, 7 дней. Обильное питье от 2 л в сутки. Повторная консультация лор.
Елена Николаевна, спасибо большое. Бактериальное не передается? Ребенок маленький дома.
Елена Николаевна, спасибо большое. Не передается ли это воздушно капельным путем?
Анастасия, риск заражения есть. Рекомендую в маске с ребенком контактировать. Дома проветривания, влажная уборка.
Елена Николаевна, спасибо
Анастасия, пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов признаки выраженной бактериальной инфекции.
Необходимо сдать мазок на бак посев + определение антибиотикочувствительности,
Сейчас можно начать Таваник 500мг по 1*2 в день 7 дней
Орошение ротовой полости готовым раствором Диоксидина 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо большое, не передается ли это воздушно капельным путем?
Бактерия может передаваться воздушно капельным путём. Так же контактный путь( через вещи, посуду)
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по всему, есть присоединение бактериальной инфекции. Нужно добавить антибиотик широкого спектра - например, амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней. Параллельно полоскать горло раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммдин или доритрицин до 5 раз в день. Нос аккуратно промывать долфином или физиомером 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Витамины С и Д, при повышении температуры до 38 - парацетамол или ибупрофен.