Шишечка на десне

Добрый вечер, срочно. Буквально сегодня увидела, что на месте удаленной 8 в ноябре 2025 года вылезла какая-то шишечка, на 7 глубокий кариес, который я никак не вылечу пока. Что это может быть? В феврале делала КТ нижней челюсти все было хорошо. Что это такое? Округлое, ровной формы. Это онкология? Не нахожу себе места, вчера этого не было, сегодня появилась

Гастрит в обострении сейчас
25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 74·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепляю

Язык в налете после вчерашней процедуры ФГДС и повышенной кислотности после нее

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью (в том числе кровью ) и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Это не рак?

Нет, конечно. Ничего общего нет🙏🏼

Спасибо вам большое, а то у меня уже все, паническая атака. Сколько ждать? Дискомфорта нет

Обычно вскрывается примерно в течение 2 недель, но самостоятельно не прокалывать, иначе высокий риск рецидивов

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила

Принятый ответ

Картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты) с присоединением гематомы.

Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.

Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.

Здравствуйте, Екатерина. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Прикрепила, язык в галете после ФГДС, в феврале делала КТ нижней челюсти все было в норме

Принятый ответ

Благодарю Вас за дополнение. Подобное образование может появиться на фоне травмы. Не похоже на онкологический процесс. Можно предположить появление ретенционной кисты слюнной железы. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или чем-то еще .Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации.
Скажите , по ощущениям это как пузырь с жидкостью? Была ли травматизация тканей до появления этого образования? Прием грубой пищи?

Да, наверно, как пузырь с жидкостью, то есть прям не шишка, а, наверно, как пузырь. Виноград ела, вроде больше ничего таклшл

Тогда можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Это не страшно, чаще самостоятельно вскрывается и проходит. Если вскроется можете обработать слизистую раствором антисептика ( хлоргексидин/мирамистин).
Но если будет увеличиваться в размерах, беспокоить или снова появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним больше похоже на закупорку малой слюнной железы и формирование ретенционной кисты.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина-повреждение тканей, чаще всего травма грубой пищей.
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.

Здравствуйте!
По фото похоже на ретенционную кисту)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).

На онко не похоже? Просто вчера, позавчера этого не было🫠спасибо за ответ

Можно ли 7 лечить? Записалась

Не переживайте, за онкологический процесс над данных абсолютно 🙏
Как раз киста такая быстро появляется))

Принятый ответ

Не переживайте🤗