Плохой анализ мочи

Стала себя чувствовать не хорошо при мочеиспускании, не болит, не режет но стала чаще ходить , и после ощущение что прям долго терпела, прям немного тянет после опорожнения мочевого пузыря. Сдала анализ мочи (прилагаю) - повышены лейкоциты! Был в жизни уже цистит. Завтра улетаю в другую страну в отпуск, переживаю. Может ли повториться? Болей нет, частых позывов тоже нет, нужно ли что-то взять с собой, если ситуация ухудшится ?

Был цистит, удален желчный пузырь
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в моче может указывать на наличие инфекции мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют антибактериальные препараты (например, моноурал 3 г однократно), канефрон 2 драже 3 раза в день, клюквенный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли взять что-то с собой , если ситуация ухудшится?

При отсутствии эффекта от моноурал а рекомендуются антибиотики группы фторхинолоноа (ципрофлоксацин, например, 500 мг 2 раза в день 7 дней).

Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса - повышены лейкоциты, нитриты, бактерии.
В таких ситуациях может быть рекомендован прием монурала 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Учитывая, что Вы вылетаете в другую страну, стоит дополнительно взять с собой антибиотик широкого спектра действия. Препараты выбора - фторхинолоны (ципрофлоксацин 500 мг или норфлоксацин 400 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а при каких обстоятельствах выпивать лекарство, антибиотик?

Если повысится температура тела, появится боль, рези при мочеиспускании, боль в области поясницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏

Здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеется повышение лейкоцитов в моче. Такая картина может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей (циститом).
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена,
антибиотикотерапия( монурал 3 г однократно),цистон по 2 тб 2 р/с 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны ли какие-то препараты с собой для перестраховки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мочевой пузырь выстлан специальным слоем клеточек , и чаще всего бактерии , чаще кишечная палочка прикрепляются , начинают размножаться. Поэтому в общем анализе мочи мы видим высокие лейкоциты , как результат борьбы иммунитета с бактерией . Нитриты - побочный продукт жизнедеятельности бактерий . Бактерии раздражают рецепторы в стенке пузыря , возникает тянущее чувство после похода в туалет и учащенные позывы

Обычно рекомендуют:

▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

Также можно взять с собой Монурал , Феназалгин , если будет боль при мочеиспускании ( он обычно принимается по 2 таблетки (200 мг) до 3 раз в день )

Перелет НЕ ухудшит ситуацию . Главное - пить больше воды , не терпеть позывы, избегать переохлаждения🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать