Эрозия шейки матки
Здравствуйте. В апреле того года 2025 года ,к меня случился выкидыш,под наркозом убирали всё После врач сказал мне ,что у меня эрозия шейки матки,что нужно прийти просто на прием к гинекологу и тд. Но буквально через месяц я снова забеременела,родила месяц назад вот,роды прошли хорошо,ребеночек здоровый Записалась на прием к врачу,провериться поле родов Но меня напугало то,что у меня эрозия,с беременностью получается с ней была,говорили может перерасти в рак,очень страшно,мест себе не нахожу Действительно ли это так? Как ее лечат? Очень переживаю Мне 22 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте , эрозия / эктопия при хорошем анализе на онкоцитолгию обычно не нуждается в лечении, просто наблюдают в динамике . Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы ?
Нет,жалоб нету
В беременность сдавала анализы
По-моему как раз таки на цитологию
Извините,не разбираюсь в этом))
Помню,что было указано NILM по-моему
Это отличный результат, говорит об отсутствие злокачественных и атипичных клеток
Принятый ответ
Добрый вечер. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь объяснить.
Эктопия (не эрозия) - это норма. Это когда цилиндрический эпителий выстилает поверхность шейки матки, возникает это как вариант нормы чаще всего является врожденным.
В данном случае требуется только наблюдение. Жидкостная цитология ежегодно, 1 раз в 3 года впч тестирование.
При должном наблюдении об онкологии речи не идет 🙏
Есть ли жалобы у вас?
Нет,жалоб нету
В беременность сдавала мазок,извините я не разбираюсь в этом)помню что было указано вроде NILM
Сейчас попробую найти
Если было NILM - это означает отсутствие клеток с атипией. Это отлично!
В рак переходит нелеченная дисплазия 3 степени. Она является предраковым состоянием. Если вовремя регулярно проходить врача и сдавать анализы, о которых я выше сказала - можно свести риск рака к минимуму. А так же вакцинация против впч 16, 18 типа, 6, 11 типов впч- гардасил
Посмотрела , анализ отличный. Теперь можно сдать впч 21 квант, и далее в августе жидкостную цитологию
Если впч высокоонкогенного риска не выявлены, то спокойно ждем августа и сдаем жидкостную цитологию планово
Спасибо вам большое 🙏🏻
Рада была помочь. Обращайтесь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие эктопии шейки матки не является фактором риска развития онкологии шейки. Это нормальные изменения эпителия. Для исключения различных заболеваний шейки матки требуется проведение онкоцитологии (соскоб с шейки матки) и ПЦР на высокоонкогенные типы ВПЧ. Эктопия без атипии является нормой и лечения не требуется. Сдать вышеуказанные анализы можно во время осмотра у гинеколога
Здравствуйте,спасибо вам
Сейчас попробую найти
Вот месяц назад родила и без проблем все было
Просто меня напугало,когда прочитала ,что может перерасти в рак
Если NILM, то все отлично, не волнуйтесь. Сейчас планово у врача можете все сдать и будете спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Хочу сразу вас успокоить. Эрозия-эктопия шейки матки-это не патология, это норма, это процесс, когда появляется нормальный цилиндрический эпителий канала шейки матки на её наружной части. И выглядит это, как эрозированная поверхность.
В рак эрозия не пере рождается, не волнуйтесь, и лечения не требует.
Рекомендуется только контроль жидкостной цитологии шейки матки, наверняка, её вам брали при беременности, а также кольпоскопия-это исследование шейки матки под микроскопом, под увеличением ежегодно.
Здравствуйте,спасибо вам
Сейчас попробую найти
NILM означает, что отсутствуют атипичные клетки, дисплазия и рак шейки матки.
Значит не о чем беспокоиться.
Эрозия не переходит в рак.
Только дисплазия при носительсьве ВПЧ, и если бы она имелась, то это было бы указано в цитологии.
Я приложила документ ,это было в августе,в беременность
А в беременность саму не может ничего такого произойти ?
Нет, по результатам цитологии норма, дисплазии не выявлено.
Она возникает не сама по себе , а на фоне ВПЧ, который передаётся половым путём.
Если половой партнёр постоянный и до этого не выявлялись дисплазии, то не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для беспокойств нет, если это на самом деле эрозия/эктопия. Данное состояние в рак не перерастает, а требует просто наблюдения и обычный скрининг с учетом возраста (ВПЧ+жидкостная онкоцитология).
В данном случае достаточно сдать жидкостную онкоцитологию и проведение общего и гинекологического осмотра у гинеколога.
Если при осмотре обнаружат снова визуальные изменения на шейке, то рекомендуют проведение кольпоскопии- это когда осматривают шейку под увеличением. И уже на основании данного исследования при необходимости дообследуют.
Здравствуйте!
Эрозия шейки матки — это доброкачественный процесс.
Как правило подлежит только наблюдению.
Рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, количественное типирование на ВПЧ, провести расширенную кольпоскопию.