У ребенка в носу шарики

У ребенка в носу появился как-будто отёк (шарики), из за этого тяжело дышать. Неделю пьём зиртек, раз в день назонекс на протяжении недели, но если днём полегче, то к вечеру опять сильно воспаляются, может можно чем-то ещё помочь?

Аллергия на амброзию
11 лет
8 Апреля ·Просмотров: 157·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации по фото имеется гипертрофия нижних носовых раковин(кровеносные сосуды расширяются,становятся более проницаемыми,что приводит к отёку слизистой,сосуды часто остаются расширенными,из-за чего нос постоянно ощущается заложенным).

В подобном случае рекомендуется промывать солевым раствором аквамарис 2 раза в день 5 дней,через 10 мин использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.Чтобы был накопительный эффект.Препарат снимет отек,сократит нижние носовые раковины

Принятый ответ

Здравствуйте. Так видны носовые раковины, когда увеличиваются. Они есть у всех людей. Для снятия отёка Мометазон (Назонекс) обычно используются, эффективнее применения два раза в день. Но он действует постепенно, только к 5-7 дню.  Так что нужно ориентироваться на качество носового дыхания, а носовые раковины всё равно будут видны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Шарики в носу по фото вероятнее всего являются передним концом нижней носовой раковины- нормальной структурой носа которая в норме может быть видна в полости носа при смотри её снаружи, а также может многократно увеличиваться и уменьшаться в норме регулируя поток воздуха через полость носа.

Если имеет место затяжной отёк в носу в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков воспаления или аллергии и посетить лор врача для эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки для оценки состояния аденоидов и исключения признаков воспаления в пазухах

Назонекс это накопительный препарат который рекомендуют продолжать использовать в таких случаях как правило курсом не менее одного 1 месяца в чистый нос

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли зуда в носу или чихания?