Нормотимики, реакция

Добрый вечер, 2 месяца назад был поставлена диагноз БАР 2,назначили ламиткал и кветиапин, он мне идеально подошёл,но на дозе 125 появился зуд по телу как покалывания и однократно обострился контактный дерматит(помогла мазь адвантан и антигистаминные)быстро прошло,но зуд остался небольшой,врач отменил, назначил финлепсин (состояние на нем хуже стало)с тем появился аллергический ринит,и обострилась моя астма,был отек губы,возможно что это на фоне приема этих препаратов?или это все таки самостоятельное заболевание?и возможно ли пробовать вводить повторно ламиткал?

Бронхиальная астма, БАР2
36 лет
8 Апреля ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ламиктал довольно часто в качестве побочного эффекта может вызвать сыпь и увеличение лимфоузлов , сейчас трудно сказать от чего именно у Вас начался дерматит, думаю лучше ламиктал пока не принимать до полного излечения кожных проблем, можно заменить его на таб.окскарбазепин или вальпроевую кислоту, они таких проблем не вызывают и достаточно эффективны при БАР.

Доброго времени суток.
При повторном приеме ламиктала риск аллергической реакции может значительно вырасти. Это связано с тем, что иммунные клетки уже запомнили препарат и реакция может проявиться значительно раньше.
Стоит рассмотреть другие варианты номротииков как топирамат, соли лития или вальпроевая кислота

Отменили на данный момент все препараты, но зуд остался,буду посещать аллерголога, а вальпроевая кислота не даёт повышение веса?от кветиапина за месяц набрала 7кг

Принятый ответ

Вальпровеая не дает повышение веса. Но у нее есть свои специфические возможные побочные эффекты со стороны женских половых органов.
Как один из оптимальных вариантов рассмотреть топирамат или соли лития.

Здравствуйте!
Ламотриджин препарат довольно часто вызывает аллергические реакции и возвращение препарата сейчас не самая лучшая идея.
Да, финлепсин может то же вызывать подобную реакцию, то есть на данный
момент сложно сказать что конкретно.

Надо посетить лечащего врача и уже по результатам осмотра решать.

Здравствуйте!сыпь и зуд вполне могут возникнуть на приеме ламиктала. Ринит может быть на фоне финлепсина. Возвращение в схему данных препаратов впринцепи не рекомендовано при проявлении на них аллергии,а с учетом бронхиальной астмы тем более(чревато как отеком квинке так и анафилактическим шоком, обострением бронхиальной астмы). В вашем случае можно рассмотреть альтернативу в виде вальпроевой кислоты(вальпарин,депакин,энкорат и т.д.). Данные нормотимики хорошо себя проявляют при БАР. В случает развития аллергии можно применить супрастин, но нужно учитывать что возможно усиление седативного эффекта кветиапина

Здравствуйте! С большой вероятностью это побочное действие лекарств. Карбамазепин является лидером по аллергическим реакциям среди антиконвульсантов. Переход на него при зуде от Ламиктала это ошибка. Между ламотриджином и карбамазепином есть перекрестная аллергия. Если у вас уже была реакция на первый, то на второй она почти гарантирована. В данный момент повторный ввод Ламиктала опасен. Риск развития тяжелой аллергической реакции ближайшие 2-4 недели повышен. Должна бвть пауза минимум 3-4 недели после полной отмены Финлепсина и купирования всех аллергических явлений, старт с очень маленькой дозировки. Но лучшим решением будет все же смена препарата на Вальпроаты. Они из другой химической группы, перекрестной аллергии с ламотриджином у них нет. Для БАР 2 они работают отлично.

Здравствуйте, а побочные явления в виде нарушений менструального цикла и тд?как часто проявляется,были раньше проблемы по этой части (кисты)

Принятый ответ

При приеме вальпроатов у части пациентов цикл может нарушаться. Если у вас диагностирован СКПЯ, прием вальпроата может увеличивать риск формирования кист. В таком случает назначение их нежелательно

Спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать