Пятно на руке

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад на руке появились 3 маленьких прыщика расположенных близко друг к другу, не беспокоили никак, но спустя где-то неделю обратила внимание, что эти прыщики стали плоские и начали разрастаться в пятно. Как только разрослись до формы круг- появилось периодическое жжение. Посоветовали прижечь йодом , посмотреть лишай или нет, когда намазала- началось жжение, но быстро прошло. Спустя какое-то время пятно вроде бы как начало тускнеть, но внутри снова появились прыщики, через сутки исчезли и пятно снова стало ярко красным. Больше нигде никаких высыпаний на теле за месяц не появилось. Фотографии в динамике прилагаю.

32 года
28 Июня ·Просмотров: 44·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по предоставленным данным нельзя исключить очаг нуммулярной экземы, моднт возникать при сухости кожи, контактных раздражителях, как реакция на аллергены поступающие снаружи, например.
Рекомендуется врачами использовать увлажняющие крема (топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе например) часто в течение дня и обязательно после водных процедур. Сменить обычное мыло на гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан масла от авен, биодерма, топикрем для душа). Наружно может оказаться эффективным крем акридерм или кловейт 2 раза в день курсом обычно до 14 дней, внутрь таблетки Цетиризин/лоратадин 10 мг по 1 таблетки на ночь 10 дней, дополнительный эффект при отсутствии противопоказаний могут оказать энтеросорбенты, например таблетки лактофильтрум/порошок зостерин ультра по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать что грудью кормлю, эти препараты разрешены в период гв?

Во время грудного вскармливания разрешен согласно инструкции только акридерм на ограниченный участок, курс короткий до 5-7 дней. Остальное согласно инструкциям противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии монетовидной экземы.
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм зеленый 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Вместо акридерм адвантан 1 р в день дней 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте !
В таких случаях обычно рекомендуется :
-Акридерм 2 р 7-14 дн
-лоратадин 1 р 10дн
-как покраснения стихнет: Использование эмолентов (крем Липобейз, Скинактив, Липикар, Эмолиум и др.) не менее 4 раз в день.

Профилактика: исключение контактов с возможными аллергенами, ограничение стрессовых ситуаций, водных процедур, соблюдение диеты, профилактическое использование эмолентов, нейтральных моющих средств, одежда не должна вызывать перегрева, не содержать шерстяных и синтетических компонентов, воздух в помещении должен быть увлажнен, мыть посуду в двойных перчатках(хб+резиновые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор и т. д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла указать что грудью кормлю, эти препараты можно в период гв?

Принятый ответ

В таком случае из антигистаминных предпочтительнее будет Зиртек по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Наружные препараты разрешены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Визуально подобное пятно может быть похоже на очаг лишая (грибковой инфекции) или на очаг нумулярного дерматита (из-за трения, сухости и так далее).

Для их дифференцировки обычно проводят соскоб на патогенные грибы, перед этим 3 суток рекомендуют пятно не мочить и ничего не наносить

На мой взгляд, учитывая отсутствие новых пятен за месяц, более похоже на нумулярный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо