Аллергия или орви

Здравствуйте, в субботу у мужа начались сопли, появился ком в груди, далее кашель сухой. Первый раз выпил супростин- помог, на второй третий раз помог не очень. Сегодня была температура 37. Сейчас ком в груди, сухой кашель, желтые сопли. Температура больше не поднималась. Сдал анализы на имуглобулин Е и катионный белок, оба повышены. Пошел к дежурному терапевту, она ему сказала что он заболел (горло красное, желтые сопли) и это никакая не аллергия, это орви и прописала ему антибиотик, супрастин, промывать нос и тд . Есть второе мнение что это не орви, а аллергия и зачем пить тогда антибиотик. Сильно беспокоит сухой кашель и заложенность в груди. Нужно третье мнение специалиста подскажите пожалуйста! Анализы прикреплю

Нет
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок не используются в настоящий момент времени в диагностике аллергических заболеваний,это не специфические показатели,которые могут повышаться не только при аллергии,в силу своей низкой специфичности они и не используются.
Аллергия это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений.
Для аллергической реакции не характерен подъем температуры, не характерно окрашенное отделяемое из носа
Аллергический ринит мы подозреваем ,если есть 2 и более симптома: заложенность носа, чихание, зуд в полости носа,насморк с прозрачным отделяемым.
Кашель так же может быть проявлением течения вирусной инфекции (он может рефлекторно возникать из-за дискомфорта в горле , из-за стекания слизи по задней стенке глотки).
Лечение вирусной инфекции симптоматическое , антибактериальные препараты назначаются по определённым показаниям,с первого дня течения вирусной инфекции назначение антибактериальных препаратов нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я понимаю, что это не аллергия , он заболел, но лучше не пить антибиотики ?
Терапевт просто сказала что больше 5дней уже у него все в бактериальную опустилось и надо пить антибиотики

Принятый ответ

Антибактериальные препараты назначаются при определенных состояниях - при пневмонии ,синусите,отите и на основании дополнительных методов исследования (общий анализ крови,С-реактивный белок,рентген органов грудной клетки).
В такой ситуации лучше получить второе мнение очно.