Отит у ребенка

Здравствуйте! Прошу помощи реальной! Уже неделю ребенок был очень беспокойный. На сон очень плакал. Не знали в чем причина... Лечили от всего. И зубы, и живот, и внутричерепное давление, пока я вчера не нажала на козелок уха и ребенок закатился! Оказалось болит ухо! Побежали к педиатру, она осмотрела , сказала капать отипакс и отпустила домой. В нашем городе нет Лора! Сегодня специально поехали в другой город за 100 км в детскую больницу а приемный покой. Там нас осмотрел лор и сказал есть отит, но ничего критичного. Заключение "острый двухсторонний отит среднего уха". На что я спросила "а почему же тогда так сильно плачет ребенок, трет ухо и теребит голову с одной стороны?". Он сказал "ухо так не болит, не знаю почему он так". Дал лечение: капать в уши отипакс по 2 к 3 р в день 5 дней, в нос Називин. Антибиотик сказал не нужен. Мы уехали домой. Прошло после приема три часа, сын сидел кушал и я увидела , что у него с уха потекло... Это гной! Получается лор сквозь пальцы осмотр провел. Капли капать не стала. Дала ибупрофен 5 мл и позвонила педиатру, она сказала начинайте Флемоксин Солютаб по 125 мг 3 раза в день 5 дней. В ночь дала уже антибиотик. Записалась на субботу к платному Лору в другой город, раньше записи нет... Вот я теперь в замешательстве... Подскажите, что нам делать... Как лечить до субботы?Капать не капать капли? Антибиотик правильная дозировка и сам препарат? Я так переживаю.... Это ведь уши. Ребенку всего 1 год, вес 10 кг.

Нет
33 года
8 Апреля ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Если потекла жидкость из полости уха то капли отипакс нельзя капать, возможно отмечается уже перфорация барабанной перепонки и речь идет об остром гнойном среднем отите. В данной ситуации в целях так же дообследования возможно сдать оак и срб . В данной ситуации в целях обезболивания возможно принять нурофен в возрастной дозе.
На счет антибиотика подскажите у вас суспензия? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо. Флемоксин Солютаб в таблетках 250 мг. Других в аптеках не было. Теперь делю таблетку пополам и даю половинку разведенную маленечко в воде...

В данной ситуации возможно так развести данный антибиотик до очного осмотра врача оториноларинголога
На данный момент чтоб ночь переждать можно дать нурофен в возрастной дозе и завтра лучше показать ушко доктору чтоб оценить барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет Лора.... Я записалась к платному на субботу. Раньше приема нет.... Я поэтому и переживаю...

Поняла вас. В данной ситуации до очного приема так же возможно использовать местный антибиотик в уши отофа(рифамицин) по 2-3 капли 3 раза в день не более 7 дн
Увлажнение и проветривание комнаты
Не забывайте использовать после антибиотика пробиотики для желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,Вам, огромное!

Будьте здоровы, выздоравливайте)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у самой ухо уже неделю заложено. Отипакс что то не помогает. Сопли не проходят. Тоже завтра начну антибиотик, только дозировку не знаю. Так же в субботу к врачу только

А как у вас нос дышит? Если закладывает ухо обычно это может говорить о дисфункции слуховой трубы и там лечение через носик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит то нормально, то капли капаю. И так уже вторую неделю. Ухо как в бочке... И болит внутри периодически... Отипакс уже пять дней капаю , ухо также заложено...

Принятый ответ

Здравствуйте. Отиты у детей на первом году жизни очень часто встречаются. Когда ухо уже потекло, боль обычно значительно уменьшается, но может держаться температура. Дозировка по весу рассчитана маленькая, если брать среднюю, то это 250 мг 2 раза в день, используется от 7 до 10 дней, по динамике. Ну даже с получением антибиотика улучшение наступает обычно после полных двух дней лечения, то есть к третьему. Отипакс при гнойных отитах не используется, закапывают капли с антибиотиком, например отофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да вы правы, как ухо потекло,боль уменьшилась! Ребенок стал себя лучше чувствовать! До этого неделю просто орал... Даже педиатр не определила, что это ухо. Вот два дня назад выяснили, что отит... Температура прям высокая не поднималась. Максимум 37.8-37.9. и она как бы скачет. То есть, то нет. Сыну годик и вес 10 кг, тогда нам увеличить дозу по 250 мг 2 раза в день? Капли отофа тоже тогда капаем?

Да, такая схема в таких случаях используется. Антибиотик от 7 до 10 дней. Уши нельзя мочить, пока не затянется перфорация, в среднем две три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я запуталась в употреблении антибиотика... В итоге мы сходили к третьему Лору платно и он у нас выявил гнойный отит одного уха, есть точечная перфорация. Назначил Амоксиклав с
250+62,5 мг /5мл*4 мл 2 раза в день. А педиатр сказала это очень много. Ребенку год и весит 10 кг. Сказала пить 5 мл утром и 5 мл вечером. Кого слушать?