Делала еду ребенку на пару и выкипела вода
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, готовила на пару в мультиварка ленивые голубцы не замороженные, несколько соцветий брокколи + цв. капуста, но самое главное я вводила филе меньшая тоже замороженное но маленький кусочек( где-то сантиметр) дала рыбу прям совсем чуть чуть от этого куска… суть в том что я не заметила как вода выкипела и на каком моменте это было я не знаю, налила в мультиварку где то стакана 2-3 воды. Запах был но я не поняла что это пахло, рыбу я закинула минут за 10 до готовности всех продуктов, после еще прибавила 10 минут. Получается что то не до готовилось… перед тем как давать малышу я конечно же попробовала, вроде бы готовая была но я тогда не вникала так сильно потому что не понимала что вода то выкипела, овощи тоже размяла, вроде бы пропарились… но вдруг не достаточно для ребенка. Что теперь будет? Еду давала где-то в 13:30, после весь день вроде чувствует себя нормально, сейчас ночь и он спит. Но я место не нахожу, заметила только вечером когда мыла мультиварку.
Здравствуйте!Так как доза была небольшая и вы попробовали и решили ,что приготовились,маловероятно ,что будут какие-то последствия.Можно дать ребенку сорбент (энтеросгель ) и поить водой, если на груди, то чаще прикладывать к груди.Наблюдать за состоянием ребенка. Появление рвоты, вялости, жидкого стула требуют обращения к врачу.
Полисорб можно давать? И в течении какого времени может быть реакция? И может ли быть такое что из за этого паразиты заведутся?
Полисорб можно. Наблюдайте 1-3 суток. Маловероятно , что от такого маленького количества заведутся паразиты, термическая обработка все -таки все равно была.
Спасибо, просто очень переживаю так как не поняла на каком моменте выкипела вода , рыбу просто я закинула позже, а на чаше даже гарь осталась
Здравствуйте
Для маленьких кусочков - необходимо не так много времени для тепловой обработки
Соответственно, если на вкус не смутило, то реакций не ожидается, риска отравления не ожидается
Паразитоз тоже маловероятен - так как обработка паром была
В подобных случаях не отмечается необходимости в каких либо препаратах
Здравствуйте, спасибо, просто я переживаю вдруг воды уже не было как я положила рыбу, я потом посмотрела чаша аж почернела
Принятый ответ
Понимаю, но вряд ли не приготовилась, так как даже при отсутствии воды - там была повышенная температура, для рыбы и овощей - тем более маленьких кусочков - много не нужно
Принятый ответ
Доброй ночи
С большой долей вероятности ничего критического не произойдет и на состояние малыша не скажется
Прошло достаточно времени, если было бы начало течения инфекции или отравления, то симптоматика появляется в первые 4-6 часов
Рыба и овощи, которые частично готовились на пару без воды, могли не пропариться равномерно. Но вы попробовали и не почувствовали что они сырые , а также овощи размялись, следовательно, термическая обработка скорее всего была более чем достаточная.
Запах наверно за счет пригоревшего сок на дне мультиварки, а не сами продукты пригорели, так как если бы еда подгорела, то был бы характерный горький привкус.
Добрый день!
В подобной ситуации вероятность отравления и гельминтозов крайне мала , так как термическая обработка продуктов была.
Если вы попробовали и не почувствовали горький привкус пригоревших продуктов, то все в порядке.
Обычно отравление проявляется в первые 6-8 часов , если у ребенка появляется рвота , жидкий стул , отказ от еды и воды , тогда необходим очный осмотр педиатра.
На данный момент не требуется прием препаратов малышу.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако вы попробовали рыбу, и у вас не возникло сомнений.
Несмотря на то что вода выпарилась, в чаше все равно ещё находился горячий пар.
Думаю ничего опасного не произошло, не переживайте.
Но для перестраховки возможно наблюдение.
Растите здоровыми 🌸