Зеленый стул
Добрый вечер! Ребенку 6,5 месяцев На гв+прикорм. Три дня не мог сходить в туалет и вставила ему свечку 1/3 глицерин детский, сходил в туалет не жидко и не плотно. Потом опять два дня не ходил и сегодня дала чернослив днем и сходил зеленым с белыми комочками и плотно , весь день был активный, животик мягкий всегда был и на животе постоянно проводит время. За эти пару дней съел: капуста с мясом, банан, яблоко, груша, творог, чернослив +гв, воду стараюсь постоянно предлагать и вода всегда рядом с ним, но тяжело ему пока весь объем выпивать. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может быть и все ли хорошо?
Здравствуйте!
Если у Вас есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста к вопросу.
Стул при выходе плотной консистенции, если Вас не затруднит посмотрите шкалу Бристоля (картинка в интернете) и напишите, какой тип кала у малыша?
В каком объеме вводите прикорм малышу?
При вводе прикорма консистенция, цвет стула будет меняться -это нормально. Оформленный стул в норме у малыша после года.
Цвет стула будет зависеть какие продукты получал малыш. Зеленый цвет не является патологией, окрасить стул так могла капуста.
Здравствуйте, подкрепила.
По шкале больше 4 тип.
В день может съесть утром пюре из фрукта ≈40-50г и в обед ≈90г
Но все что даю уже давно ест, не заставлю все доедать, сколько может столько и даю. Вес набираем хорошо ≈600г в месяц
Ознакомилась с фотографией, цвет стула в норме. Продукты питания очень часто будут окрашивать стул, не пугайтесь!
Цвет стула,который должен вас насторожить - красный, белый, черные. Кусочки в стуле могут быть в норме до 1,5 лет.
4 тип по шкале Бристоля еще рановато для малыша, но если акт дефекации не приносит малыши дискомфорт-нет яркого натуживания, плача и по консистенции стул мягких-это может быть вариантом нормы.
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев), кисломолочные продукты( с 8 -9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду, можно попробовать различные поильники, бутылочки.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи.
Нам 19 числа 7 будет уже, можно вводить свеклу?
Поильники уже есть все какие только есть на свете, вроде из трубочки самый любимый, стал больше пить воды и с интересом
Тоже слежу за этим
Да, постепенно можно попробовать вводить свеклу. Можно сварить и натереть на мелкой терки.
Только не пугайтесь, свекла может окрасить мочу в розовый цвет.
Да, иногда решение вопроса про твердый стул кроется в простом- в питьевом режиме.Если малыш больше пьет через трубочку, тогда предлагаем так.
А что зубиков нет пока у нас, модно на Терке или лучше блендер?
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыши прекрасно могут жевать деснами, полный рот зубиков им не нужен. Тут как удобнее, можно сначала попробовать в блендере, потом на терке.
Здравствуйте, такой вариант на фоне введения прикормов вполне имеет место быть! У детей еще не созрели окончательно ферменты в желудочно-кишечном тракте и поэтому цвет вообще может быть как цвет прикорма))). Поэтому повода для паники нет. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте
Не переживайте, по описанию стул в пределах нормы
Стул начинает меняться после введения прикорма
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Здравствуйте! А то что в нем белые крапинки?
Это непереваренные частицы смеси, которые появляются из-за незрелости ферментативной системы жкт, не переживайте, никакой патологии нет, никакого лечения не требуется
Хорошо, спасибо!
А подскажите пожалуйста еще, как наладить стул ему, и нормально что он может не ходить в туалет по 2-3 дня?
До года это считается нормой
Самое главное чтобы стул не был твердым
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета и желтого и зеленого , патология черный стул
По консистенции он может быть и твердый и жидкий , главное чтобы без крови и пены
Так же могут быть хлопья , вкрапления , слизь , так как незрелая пищеварительная система !
Будьте здоровы !🙏🏻
Здравствуйте
На фото вариант нормы
Ферментная система еще формируется, стул может быть такого цвета