Клебсиелла окситока в моче у грудничка после лечения пиелонефрита
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, в 3 месяца был первый пиелонефрит была высеяна кишечная палочка, лечились аугментином 14 дней, спустя две недели после окончания лечения случился второй эпизод пиелонефрита- высеялась клебсиелла окситока, внутривенно лечелись цефотаксимом 7 дней. После была назначена терапия фурагином 1/4 таб на ночь на протяжении 2 месяцев перед микционной цистографией. Но вот перед проведением процедуры сделали бак посев мочи и высеялась клебсиелла пневмония 10^5. У меня хронический тонзиллит, и ксеблиелла пневмония высеивалась в горле. Могло ли это стать причиной? Можно ли проводить цистографию? Какая тактика лечения? По состоянию малыша нет температуры, лейкоциты в моче 3-4
Здравствуйте.
По анализам у ребёнка в моче выявлена Klebsiella pneumoniae в значимом количестве, но при этом нет признаков воспаления (лейкоциты в норме, температуры нет).
Чаще всего в такой ситуации это либо бессимптомное носительство бактерии, либо загрязнение анализа при сборе мочи.
Перед проведением микционной цистографии желательно:
- повторить анализ мочи и посев (лучше с правильным, максимально стерильным сбором),
- убедиться, что бактерия действительно сохраняется.
Цистографию обычно стараются выполнять только на фоне «чистой» мочи, чтобы не спровоцировать обострение инфекции.
Тактика лечения и необходимость антибиотика решаются после повторного подтверждения анализа и оценки состояния ребёнка.