Консультация уролога /

Учащенное мочеиспускание — вопрос №1418840

Здравствуйте, уважаемые урологи. Мне 23 года. У меня очень сложная ситуация. Прошу меня, хотя бы, направить, чтобы я понимала, в каком направлении действовать. Три года назад у меня началось учащенное мочеиспускание, мочевой наполнялся очень быстро. При этом никаких болей и температуры не было, ходила в туалет раз 15 в день точно, а также в зимний период в 2021 году мне ставили постоянно то острый цистит, то восходящий пиелонефрит, все это протекало без температуры, было просто болезненное мочеиспускание, врачи видели какое-то изменение в крови и моче, поэтому ставили такие диагнозы. В 21 году я за полгода выпила 3-4 пачки антибиотиков точно, потом урологи пытались вылечить мое учащенное мочеиспускание, назначали везикар, но улучшений никаких не было. Год назад ситуация изменилась: днем мочевой пузырь постоянно наполнен, но я могу терпеть достаточно долго, таких позывов как в 21 году нет, а вот стоит мне лечь спать, то пока у меня мочевой наполнен, я не могу уснуть, поэтому перед сном могу раза 3-4 сходить. И каждый день ориентировочно в 4.30 я просыпаюсь от того, что очень хочу в туалет. Три недели назад было болезненно мочеиспускание, выпила фосфорсицин и фитолизин. Неделю назад у меня началась боль слева ориентировочно в пояснице. Температуры нет, после мочеиспускания есть жжение. Анализы все были в норме, когда мне пытались вылечить учащенное мочеиспускание, поэтому урологи так и не смогли понять, что это. По узи ничего не было серьезного. Один раз ставили гидрокаликоз. Все эти годы я думала, что всему виной моя повышенная тревожность. Я тревожно-ответственный человек, но уже месяц я сижу на транквилизаторе (атаракс) и антидепресанте (серената), улучшений нет. Вчера случилась такая ситуация: пошла я в туалет, сходила, чувствую, что ещё хочу, чуть потужилась и вышло довольно много мочи, потом так ещё два раза. Питание у меня неплохое. Есть непереносимость глютена, поэтому я сижу на диете, не ем жирную, соленую пищу. Попасть к урологу сейчас совсем нет возможности, поэтому очень прошу вас помочь мне с этим разобраться и посоветовать что можно мне сейчас попить. Если нет температуры, то возможен пиелонефрит, ведь он у меня хронический. Да и вообще с самого детства я постоянно болела циститом. Прошла обследование по гинекологии. Поставили эндометриоз небольшой, пью джес плюс, больше заболеваний нет. Сдавала инбиофлор и впч 21 тип, все в норме. Заранее Вас благодарю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, колит, глютеновая непереносимость

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сделать цистоскопию, выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Прежде всего Вам нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Можно пройти КУДИ. В плановом порядке - цистоскопия, при отсутствии воспаления по анализу мочи. Контроль общего анализа мочи, бак посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - можно курс Монурала/Фосфомицин длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. Но сперва в идеале сдать мочу на посев!
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату бак. посева и ОАМ + пересдать через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник», вероятно причина Кишечная палочка!