Болят стопы ног
Добрый день . Месяц назад начали болеть стопы ног как при пяточной шпоре. Подсказали народное средство аспирин + водка . Я настояла аспирин и водку в течение 10 дней и три раза приложила на пятки . И вот результат на фото . И начало болеть еще больше . Фото прилагаю . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Прикрепила
По фото имеется участок отслоенного эпидермиса ( белый цвет)
Вероятнее всего реакция на компресс
Пяточная шпора лечится только физиолечением ( если есть возможность ударно - волновая терапия)
Мазать мазями, делать компрессы смысла нет
Так же рекомендуется использовать ортопедическую стельку
Сейчас, это место как то Вас беспокоит?
Да , болит сильно
Тогда Вам рекомендуется обратиться на очный осмотр к хирурга для осмотра, возможно понадобился дать отток собравшейся жидкости под кожей
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Похоже на химический ожог кожи на фоне этой смеси плюс сильная сухость и трещины. Кожа пересушена и повреждена, из-за этого боль усилилась.
Сейчас важно остановить раздражение и дать коже зажить. В подобных случаях рекомендуют полностью прекратить любые народные средства.
Местно можно использовать пантенол крем 5% 2 раза в день 7 дней и крем бепантен 2 раза в день 10 дней.
Добавить левомеколь мазь тонким слоем 2 раза в день 5 дней под повязку.
Стопы держать в чистоте, не распаривать, не тереть пемзой, обувь мягкую.
При боли внутрь можно ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня после еды.
После заживления в похожих случаях рекомендуют крем с мочевиной 10-15% на ночь длительно для восстановления кожи.
Если появится нарастающее покраснение, гной или температура лучше очно к хирургу.
И уже отдельно потом разбираться с причиной боли в пятке ортопед и рентген.
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Тут комбо, скажем так: есть признаки химического ожога + повреждения кожи, что способствует развитию болевого синдрома!
Во-первых, не нужно использовать народные средства.
Во-вторых, сейчас начать нанесение, например, крема «Пантенол».
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
На стопах (на пятках) Вы заработали себе еще дополнительно химический ожог и скорее всего кожа в этом месте будет со временем отслаиваться.
Чтобы исключить наличие пяточной шпоры, то Вам надо провести рентгенографию.
Я вижу на пятках у Вас трещины и из за этого тоже могут быть боли в ногах.
Что делать? Провести рентгенографию. Посетить дерматолога. И пока обрабатывать пятки кремом для стоп.
Если на рентгене обнаружатся шпоры, то пока не вылечите ожог, то никакого физиолечения проводить не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место коагуляционный некроз кожи в результате воздействия спирта с ацетил салициловой кислотой.В настоящий момент остается использовать мази с левомеколем или офломелид для профилактики нагноения и размягчения омертвевшей кожи, при чем нужно ждать ее самостоятельно отхождения.