Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. Проходим комиссию перед школой. Девочка, 7 лет. Сдали анализы, теперь переживаю за результаты. К врачу записаны, но нет сил ждать приема, накрутила себя. Брали кровь из кисти, т.к. из вены не получилось, ребёнок плакал при этом. Недавно сопли были (вдруг, имеет значение). Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- соэ в норме до 15мм/ч
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышены эозинофилы, подскажите, ребёнок аллергик?
Имеются высыпания на коже, сухость кожи?
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Ребёнок не аллергик, высыпаний нет
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, небольшое нарастание нейтрофилов возможно после болезни , эритроциты повышены , что возможно при недостатке питьевого режима и если перед сдачей анализа не попили воды , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , что возможно при аллергической реакции или глистной инвазии, для исключения последнего рекомендовнва сдача анализа кала методом парасепт трехкратно с интервалом 2-3 дня, моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По анализу мочи без воспалительных изменннйи , собирали мочу правильно ?
Здравствуйте. Мочу собирали правильно.
Хорошо, высыпаний нет на коже ?
Нет
В таком случае можно сдать анализы кала для исключения глистной инвазии
Воду перед сдачей анализа не пили
Принятый ответ
Из за этого эритроциты могли повыситься
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту , нейтрофилы немного повышены, возможно из-за недавнего насморка
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы повышены (это может говорить о склонности к аллергии)
По анализу мочи в таких случаях обычно считают , что он без воспалений, нормальный по возрасту
Здравствуйте!
По результату оак отмечается повышение эритроцитов, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Также отмечают снижение эритроцитарного индекса МСНС, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют контроль ферритина и процента трансферрина.
Норма нейтрофилов в абсолютных числах может достигать 8.5.
Отмечается повышение эозинофилов в абсолютных числах, возможно ребёнок склонен к аллергии, есть высыпания по телу?
Если же нет вышеуказанных жалоб, в таких случаях рекомендуют сдачу кала и соскоба на я/глист методом парасеп трёхкратно, для исключения глистной инвазии.
Остальные показатели крови в пределах возрастных нормы.
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Вообще воду не пили с утра перед анализом
В таком случае повышение эритроцитов оправдано.
Высыпаний нет
Принятый ответ
Если нет высыпаний, в таких случаях рекомендуют сдать вышеуказанный анализ кала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
- базофилы соответствуют возрасту, эозинофилы повышены
По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт