Эпштейн Барра
Добрый день. Ребенку 3,5 года. С 3 на 4 апреля поднялась температура 38,8. 4 апреля температура поднималась до 40,2. Сбивалась с интервалом 3-5 часов. 5 апреля температура поднималась до 40,6. Врач на скорой помощи предположил ангину, так как было немного красное горло и немного белого налета на миндалинах. 06 апреля педиатр сказала, что это не ангина, а просто вирус, ОРВИ. Так же 6 числа сдали кровь, по результат которой врач подтвердила вирусную инфекцию. Из лечения назначила только промывку носа (много слизи по задней стенке стекает) и теплое питье. 07 апреля температура стала понижаться, утром даже было 36,6. Но к вечеру снова 39,5(( 08 апреля температура снова 39,9(лекарства сбивают на 9-12 часов. Но в ночь снова было 40,2. По итогу, 9 апреля снова пришла педиатр (другая) и посмотрев анализы, сказала, что это вирус Эпштейн Барра, так как повышены моноциты, СОЭ и активированные лимфоциты. Из лечения только нормомед, ингаляции физраствором (так как кашель влажный появился), промывку носа, ангидак. Горло немного красное, налета нет, миндалины не отекшие, немного увеличены шейные лимфоузлы, стекает слизь по задней стенке. Читала, что при данном вирусе назнааают ацикловир, но нам она сказала что не нужно..действительно ли это он? Все таки нужен ацикловир или нет? Боюсь осложнений
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при тяжелой вэб инфекции использовать ацикловир целесообразно совместно с остальным лечением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть как инфекционный мононуклеоз, так и аденовирусная инфекция, при ней тоже активированные лимфоциты могут быть. Кровь не чисто "мононуклеозная", но все равно не исключается данный диагноз.
Ацикловир не обязателен, обычно не оказывает никакого эффекта, хоть иногда и назначается, но ждать от него ярко выраженного эффекта не стоит.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение +/- противовирусные (нормомед в том числе). Температура может держаться в течение 2х недель.
В плане диагностики, если лечащий врач решит, что есть необходимость: на мононуклеоз - кровь ИФА IgG IgM к ВЭБ и ЦМВ, БХ крови с печеночными ферментами (АСТ АЛТ), УЗИ печени и селезёнки (если врач ставит мононуклеоз, то обычно назначают). На аденовирус - мазок из горла на ПЦР ДНК аденовируса.