Затяжной кашель сильный
Кашель начался 23 апреля, кашель сухой, иногда выходит мокрота , начала его лечить небулайзером пульмикорт+беродуал , бромгексин, антибиотик амоксициллин+клавулановая кислота была боль в горле немного, полоскала фурацилином и пшикала ангидаком За полторы недели я это все подлечила, стало легче, кашель почти ушел Спустя 5-6 дней кашель вернулся, он не дает мне ночью спать, начала снова делать пульмикорт с берадуалом и пью сироп алтея , мокрота опять немного выходит, но кашель мучает, не дает нормально разговаривать и спать Рентген делала неделю назад (после антибиотика) все чисто, нормально Температуры небыло и нет Насморка небыло Небулайзер приходится делать два раза за ночь что бы хоть как то поспать Приступы кашля усиливаются вечером/ночью По ощущения при вдохе в носоглотки щекотит и провоцируется кашель Еще иногда когда сильно кашляю в груди звон Начала принимать респеро миртол (второй день пью его) Сдала общий крови (прикрепила файл) Терапевт вначале заболевания смотрел сказал похоже на бронхит, отправил к пульмонологу Но к пульмонологу невозможно в нашем городе попасть Подскажите что это может быть? Кашель замучал
Здравствуйте.
в общем анализе крови признаков активного воспаления нет, нейтрофилы и лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях не увеличены лимфоциты и не изменены нейтрофилы , так чаще всего бывает при вирусной инфекции.
кашель может носить постинфекционный характер, как правило может он может беспокоить в течении 4-6ти недель.
Если на рентгене все хорошо,то, как правило исключают воспаление легких из причин кашля.
в таких случаях причиной кашля может быть бронхообструкция.В таких случаях рекомендуют провести спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, на рентгене видно «анатомию» (строение бронхов), а спирометрия покажет их функцию. За сутки перед спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Если приступы кашля усиливаются ночью в лежачем положении, то дополнительно рекомендуют исключить рефлюкс.
При ГЭРБ (рефлюксе) происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, раздражение слизистой верхних дыхательных путей и возникают такие жалобы.
Рекомендуют в атких случаях соблюдать антирефлюксный режим:
1. Избегать переедания, пищу употреблять рекомендуют чаще, но маленькими порциями.
2. Обычно рекомендуют исключить жирные продукты из рациона, маринованные, жаренные продукты, острую пищу, она вызывает усление перестальтики желудка и может провоцировать релюкс,
3. Рекомендуют ограничить кофе и крепкий чай, газир.напитки
4. И рекомендуют не принимать положение лежа в течение часа после еды
5. Ограничить наклоны туловища и прыжки.
6. Отказ от разговоров во время еды это уменьшает заброс воздуха в желудок при разговоре.
7. Тесная одежда, пояс, тоже могут провоцировать рефлюкс.
8 Избегать подъема тяжестей рывками и и упражнения с напряжением напряжением брюшного пресса.
Для исключения рефлюкса назначают консультацию гастроэнтеролога.
при кашле таком Беродуала+Пульмикорт+физюраствор продлевают до 10 дней. При наличии мокроты дополнительно рекомендуют реглисам он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты
Здравствуйте!
По представленному анализу крови нет значимых отклонений (есть изменение показателей лишь в процентах, что обычно не имеет диагностической значимости), поэтому более вероятной причиной таких изменений является перенесенная вирусная инфекция
Сохранение кашля после ОРВИ при отсутствии воспаления по анализам крови и отсутсвии изменений на рентгене можно объяснить постинфекционным кашлем. В подобных случаях кашель после перенесенного инфекционного заболевания может сохраняться до 1-2 месяцев (и это не будет считаться патологией). В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.
Также после перенесенной ОРВИ может возникать гиперреактивность бронхов (то есть повышенная чувствительной бронхов), при которой даже слабые раздражители вызывают спазм бронхов и появляется кашель. В подобных случаях обычно назначаются ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом до 10-14 дней.
В случае если кашель будет сохраняться больше 2х месяцев, как правило, рекомендуется дообследование в виде анализа крови на общий IgE (оценить аллергический фон организма) и спирометрии с пробой с бронхолитиком для исключения дебюта бронхиальной астмы (оценить необходимость ингалятора)
Здравствуйте. Кашель более 2-х недель после перенесенной ОРВИ может быть характеристикой гиперреактивности бронхов, при повышенном аллергофоне, рефлюкс-эзофагите.
Для диагностики как правило начинают с проведения спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхоспазма, бронхообструкции, кровь на общий ИГЕ для уточнения аллергофона.
В лечении как правило эффективно добавление Левопронта в сиропе до 10 дней, Монтелукаста в таблетках до 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Подобные изменения чаще всего характерны для вирусных агентов, но также с учетом жалоб могут рекомендовать исключение атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Обычно для этого назначают контроль анализов крови (на антитела класса М и G). При положительном титре Igm может потребоваться повторяй курс антибиотика (так как Амоксиклав в отношении данных бактерий не эффективен).
При длительном кашле обычно также рекомендуют исключить ряд возможных причин для подбора грамотного лечения
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком. Для дополнительной диагностики может также потребоваться рентген пазух носа. Если подтверждается затек по задней стенке, то в таких ситуациях могут рекомендовать курс местных гормонов (например, Назонекс на 10-14 дней), орошение полости носа солевыми растворами, даже могут использоваться местные антибиотики.
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом), особенно если есть эффект от небулайзерной терапии. В случае его подтверждения, ингаляционные препараты могут быть назначены на более длительный срок, также проводится исключение бронхиальной астмы.
- Исключение аллергической природы кашля - для этого желателен анализ крови на общий IgE. При подтверждении аллергии обычно назначают антилейкотриеновые препараты (например, Монтелукаст на 1-3 месяца).