Можно ли пить антибиотики и какие?
Здравствуйте, поставили такой диагноз, сейчас 4-ый день температура 39, подозрение на воспаление лёгких, можно ли пить антибиотики и какие? Скорая приезжала, ничего сказать не могут. Не знаем, что делать Диагноз при выписке Основной диагноз: С90.0 Впервые выявленная множественная миелома с очагами деструкциями в костях скелета. клиническая группа І| Осложнения основного заболевания: D51.8 Нормоцитарная гипохромная анемия смешанной этиологии (АХЗ, ВЭ-дефицитная, В12-дефицитная) тяжелой степени тяжести ХБП С4 Скорость клубочковой фильтрации по формуле СКD-ЕРІ: 28 мл/мин/1,73м2 Сопутствующие заболевания: /11.9 Гипертоническая болезнь Іl ст, достигнут целевой уровень АД риск ССО З. Гиперплазия предстательной железы. Кисты левой почки. Остеоартроз левого тазобедренного сустава (2ст. по Косинской). Остеоартроз правого тазобедренного сустава (1ст. по Косинской). Остеоартроз лонного сочленения и крестцово-подвздошного сочленения (1ст. по Косинской)
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации лечение амбулаторно не является безопасным, так как могут развиться осложнения. Необходимо повторно вызвать скорую и настаивать на госпитализации, либо вызвать участкового терапевта для того, чтоб он госпитализировал.
Здесь первый и главный фактор - основное заболевание, при котором иммунитет снижен и любой инфекционный процесс может протекать тяжело.
Не менее важно учитывать сниженную функцию почек, при которой необходим осторожный подбор антибиотика.
В любом случае, лечение нужно проводить под контролем врача, никаких самостоятельных назначений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимально в данной ситуации проводить обследование и лечение в условиях стационара. Важно подтвердить пневмонию рентгенологически (рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях или СКТ органов грудной клетки в зависимости от оснащения больницы), а также выполнит общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, так как не исключается и другой источник воспаления, например пиелонефрит.
Антибактериальная терапия при подтверждении бактериальной инфекции нужна, доза антибиотика корректируется с поправкой на СКФ. Антибиотик, не требующий коррекции дозы при сниженной функции почек - Цефтриаксон. Для подбора антибиотика в сложных клинических ситуациях может привлекаться врач-клин. фармаколог
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амбулаторное лечение при пневмонии на фоне ХБП и миеломы недопустимо, возможна только госпитализация по скорой или через терапевта, вызов на дом.
Антибиотики возможны к приему и на фоне миеломы, и на фоне ХБП, просто берут нужный подходящий антибиотик и корректируют его дозу по уровню СКФ. СКФ считают по креатинину, то есть должны взять входящие анализы.
Коррекция доз вся абсолютно расписана в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом диагноза (множественная миелома, ХБП С4, выраженная анемия) и температуры 39*C в течение 4 дней, ситуация расценивается как высокий риск тяжёлой инфекции (в т.ч. пневмонии) на фоне сниженного иммунитета.
Самостоятельный приём антибиотиков недопустим:
- требуется подбор препарата с учётом функции почек (СКФ 28 мл/мин),
- в большинстве случаев необходимы внутривенные антибиотики,
- важно уточнение очага инфекции (рентген/КТ, анализы крови).
Рекомендовано срочно обратиться в стационар (через скорую помощь) для обследования и начала лечения. Задержка или неправильная терапия могут привести к быстрому ухудшению состояния.