Пожелтела кожа

Здравствуйте. Сегодня утром заметила, что кожа приобрела желтоватый оттенок. По сравнению с другим человеком из семьи моя кожа явно жёлтее. Яблоки глаз при этом нормального оттенка. Мне завтра уезжать на 4 дня. Не опасно ли это? И что это может быть? Других симптомов нет.

27 лет
9 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причины пожелтения кожи (желтухи):
-печеночная: возникает при заболеваниях печени. Некоторые причины: вирусные гепатиты A, B, C, E, цирроз печени, алкогольный и токсический гепатит, лекарственный гепатит, наследственные заболевания, например синдром Жильбера.
-гемолитическа:на фоне анемии
-механическая: возникает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Для дифференцировки данных состояний нужно сдать ОАК,биохимический анализ крови (гепатиты,АСт,АЛТ,билирубин и фракции,ЩФ,ГГТП,альбумин),ОАМ и УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желтый оттенок кожа может приобретать при повышении уровня билирубина (желчного пигмента).
Другой причиной пожелтения кожи может быть избыточное поступление каротина, который содержится в ораньжевых продуктах (морковь, мандарины, тыква).
Уточните пожалуйста, не беспокоят боли в животе? Стул нормального цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Все хорошо. Пила алкоголь в течении недели. Это можно с этим связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я уеду и кровь сдам дня через 4-5. Это возможно?

Возможно на фоне приема алкоголя произошла нагрузка на печень. По возможности, стоит сдать печеночные пробы: билирубин (прямой/непярмой), Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При истинной желтухе глаза обычно желтеют первыми.

Возможно съели много моркови, тыквы, хурмы или апельсинов.
Либо принимали витамин А.

Также нужно исключить гипотиреоз и анемию.

Это не опасно, так как других симптомов нет. Ехать в поездку можно.

В дальнейшем рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, свободный Т4, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, УЗИ органов брюшной полости.

Рекомендуется пить больше воды.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Одной из причиной данного состояния может быть повышение билирубина,в норме он перерабатывается печенью и выводится почками,при нарушении данного процесса концентрация билирубин в крови повышается,что приводит к пожеланию кожи

Также причиной может быть нарушение оттока желчи в результате закупорки желчевыводящих путей

Подскажите,изменился ли у вас цвет кала/мочи?Есть ли болевые ощущения?Нет ли у вас наследственного заболевания(синдром Жильбера)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения цвета не замечала. Ничего не беспокоило. Все в порядке, только цвет кожи смущает. Пила алкоголь два раза на этой неделе. Может ли быть из за этого?

Токсическое действие этанола даже в небольшом количестве могло стать причиной пожелтения кожи
Как правило, однократное или эпизодическое употребление алкоголя не приводит к выраженному поражению печени,но риск повышается при частом употреблении,употреблении в больших дозировках
На данный момент рекомендуется прекратить прием алкоголя,пройти обследование (сделать УЗИ ОБп,сдать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы,билирубин)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь при появлении желтизны кожного покрова исключаем патологию печени и желчного пузыря, как самую частую причину.

Для этого необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости.

В случае нормального самочувствия, отсутствия боли в животе, нормального цвета кала и мочи можно отложить обследование на несколько дней.

В случае появления вышеперечисленных жалоб - стоит обратиться за медицинской помощью очно.

Здоровья вам!