Пожелтела кожа
Здравствуйте. Сегодня утром заметила, что кожа приобрела желтоватый оттенок. По сравнению с другим человеком из семьи моя кожа явно жёлтее. Яблоки глаз при этом нормального оттенка. Мне завтра уезжать на 4 дня. Не опасно ли это? И что это может быть? Других симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причины пожелтения кожи (желтухи):
-печеночная: возникает при заболеваниях печени. Некоторые причины: вирусные гепатиты A, B, C, E, цирроз печени, алкогольный и токсический гепатит, лекарственный гепатит, наследственные заболевания, например синдром Жильбера.
-гемолитическа:на фоне анемии
-механическая: возникает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Для дифференцировки данных состояний нужно сдать ОАК,биохимический анализ крови (гепатиты,АСт,АЛТ,билирубин и фракции,ЩФ,ГГТП,альбумин),ОАМ и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтый оттенок кожа может приобретать при повышении уровня билирубина (желчного пигмента).
Другой причиной пожелтения кожи может быть избыточное поступление каротина, который содержится в ораньжевых продуктах (морковь, мандарины, тыква).
Уточните пожалуйста, не беспокоят боли в животе? Стул нормального цвета?
Да. Все хорошо. Пила алкоголь в течении недели. Это можно с этим связать?
Если я уеду и кровь сдам дня через 4-5. Это возможно?
Возможно на фоне приема алкоголя произошла нагрузка на печень. По возможности, стоит сдать печеночные пробы: билирубин (прямой/непярмой), Алт, АСТ, ГГТП, ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При истинной желтухе глаза обычно желтеют первыми.
Возможно съели много моркови, тыквы, хурмы или апельсинов.
Либо принимали витамин А.
Также нужно исключить гипотиреоз и анемию.
Это не опасно, так как других симптомов нет. Ехать в поездку можно.
В дальнейшем рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, свободный Т4, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендуется пить больше воды.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Одной из причиной данного состояния может быть повышение билирубина,в норме он перерабатывается печенью и выводится почками,при нарушении данного процесса концентрация билирубин в крови повышается,что приводит к пожеланию кожи
Также причиной может быть нарушение оттока желчи в результате закупорки желчевыводящих путей
Подскажите,изменился ли у вас цвет кала/мочи?Есть ли болевые ощущения?Нет ли у вас наследственного заболевания(синдром Жильбера)?
Изменения цвета не замечала. Ничего не беспокоило. Все в порядке, только цвет кожи смущает. Пила алкоголь два раза на этой неделе. Может ли быть из за этого?
Токсическое действие этанола даже в небольшом количестве могло стать причиной пожелтения кожи
Как правило, однократное или эпизодическое употребление алкоголя не приводит к выраженному поражению печени,но риск повышается при частом употреблении,употреблении в больших дозировках
На данный момент рекомендуется прекратить прием алкоголя,пройти обследование (сделать УЗИ ОБп,сдать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочной фосфатазы,билирубин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при появлении желтизны кожного покрова исключаем патологию печени и желчного пузыря, как самую частую причину.
Для этого необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В случае нормального самочувствия, отсутствия боли в животе, нормального цвета кала и мочи можно отложить обследование на несколько дней.
В случае появления вышеперечисленных жалоб - стоит обратиться за медицинской помощью очно.
Здоровья вам!