Отрыжка воздухом

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Уже больше месяца беспокоит отрыжка воздухом. Иногда практически постоянно, особенно после еды. Живот не болит, стул один раз в день, в два дня. Несколько дней стал часто вздыхать, говорит не хватает воздуха. Дышит нормально. Ночью спит хорошо, отрыжка не беспокоит. Сделали УЗИ органов брюшной полости: немного увеличина печень, остальное в норме. Биохимия в норме, общий потеряли, будем пересдавать. Принимаем Мотилиум, Фосфалюгель, Креон. Пока без изменений. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диету соблюдаете? Исключить жареное, копчёное, соленое, консервированные продукты, мучное, молочные продукты.

Алеся, стараемся соблюдать. Кашу на молоке тоже нельзя? Хлеб подсушенный?

Кашу желательно на воде.
Подсушенный хлеб можно.
Как давно лечиться начали?

Алеся, что Вы можете сказать по анализу мочи?

Алеся, где-то пол месяца. Но ребенок бывает срывается и может съесть запрещённое, пока меня нет дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать ФГДС и строгое соблюдение диеты!

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы пьете,можно отменить, кроме креона. Начните давать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 12капель 3раза в день до еды, отвар ромашки по полстакана 2-3раза в день. 10днец. Полностью исключить животные жиры:сметану, сливочное масло, подливки, ряженку, сыр, свинину. Суп готовить желательно не на бульоне, а наводк. Если ребенок в школе обедает, пусть ест только второе, суп и щи из не есть. Дома как придёт, покст овощной суп и мясо , рыбу вприкуску. Они не запрещены. Также исключить черный хлеб и капусту из рациона. Это лечение будет подготовкой для того, чтоб нармализовпть печень, хотя у них возрастные нормы, они могут давать увеличенную печень, если ребенок не так растет, как другие,. Это бывает, не обязательно патология. Через полгода ещё раз сделать УЗИ. Курс на 10дней. Здоровья.

Ирина, спасибо за ответ! А из-за чего может быть отрыжка воздухом? Иногда каждые пять секунд. И может из-за неё быть проблема с воздухом, как будто не хватает?