Отрыжка воздухом

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Уже больше месяца беспокоит отрыжка воздухом. Иногда практически постоянно, особенно после еды. Живот не болит, стул один раз в день, в два дня. Несколько дней стал часто вздыхать, говорит не хватает воздуха. Дышит нормально. Ночью спит хорошо, отрыжка не беспокоит. Сделали УЗИ органов брюшной полости: немного увеличина печень, остальное в норме. Биохимия в норме, общий потеряли, будем пересдавать. Принимаем Мотилиум, Фосфалюгель, Креон. Пока без изменений. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диету соблюдаете? Исключить жареное, копчёное, соленое, консервированные продукты, мучное, молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алеся, стараемся соблюдать. Кашу на молоке тоже нельзя? Хлеб подсушенный?

Кашу желательно на воде.
Подсушенный хлеб можно.
Как давно лечиться начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алеся, что Вы можете сказать по анализу мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алеся, где-то пол месяца. Но ребенок бывает срывается и может съесть запрещённое, пока меня нет дома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать ФГДС и строгое соблюдение диеты!

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы пьете,можно отменить, кроме креона. Начните давать бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 12капель 3раза в день до еды, отвар ромашки по полстакана 2-3раза в день. 10днец. Полностью исключить животные жиры:сметану, сливочное масло, подливки, ряженку, сыр, свинину. Суп готовить желательно не на бульоне, а наводк. Если ребенок в школе обедает, пусть ест только второе, суп и щи из не есть. Дома как придёт, покст овощной суп и мясо , рыбу вприкуску. Они не запрещены. Также исключить черный хлеб и капусту из рациона. Это лечение будет подготовкой для того, чтоб нармализовпть печень, хотя у них возрастные нормы, они могут давать увеличенную печень, если ребенок не так растет, как другие,. Это бывает, не обязательно патология. Через полгода ещё раз сделать УЗИ. Курс на 10дней. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! А из-за чего может быть отрыжка воздухом? Иногда каждые пять секунд. И может из-за неё быть проблема с воздухом, как будто не хватает?