Анализы и назначение
Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста по анализам и назначениям. Ребенку 12 лет, вес 35 кг. Назначили Азитромицин 250 -1рд-10 дней. И бактериофаги, к ним вопросов нет. А вот антибиотик в такой дозе и днях смущает. Ищем причину покашливаний.
Принятый ответ
Добрый день. Азитромицин назначают из расчёта 10 мг /кг в сутки в один приём, то есть на 35 кг суточная доза препарата должна быть 350 мг. Длительность курса обычно 7-14 дней, в зависимости от длительности течения заболевания и особенностей возбудителя
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой.
Как и другая обнаруженная флора.
То есть флорой, которая в норме может присутствовать в организме.
Данные титры не высокие и как правило они не требуют специфического лечения как антибиотиками, так и бактериофагами.
Что касается подкашливаний
Уточните пожалуйста, сдавался ли анализ на атипичную инфекцию - микоплазма и хламидия пневмония?
Данная атипичная инфекция может быть причиной затяжных кашлей/подкашливаний
Расчет дозировки Азитромицина идет по весу - 10 мг/кг в сутки
На вес ребенка получается 350 мг в сутки, описанная дозировка получается низкой по весу.
Здравствуйте, нет не сдавали. Обязательно сдадим, спасибо
В таком случае рационально будет сдать анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
В случае положительного IgM будет показание к приёму антибиотика группы Макролиды (Азитромицин или Клацид)
Принятый ответ
Здравствуйте, расчёт этого антибиотика 10 мг на килограмм.
То есть получается
35*10=350 мг в сутки
250 мало
35*10*5/200=8,8 мл 1 р/д Сумамед форте суспензия 200/5
Общий анализ крови сдавали? На сегодняшний день какие жалобы? Температура в норме?
Ищем причину подкашливаний.
Я поняла. Просто по описанию это может быть нейрогенный кашель. Он не требует лечения антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить , что доза низкая. На вес 35 кг, обычно, назначают 350 мг в сутки.
Но стоит учитывать, что данные микроорганизмы считаются частью нормальной флоры и лечения не требуют.
Как давно кашляет ребенок? Кашель усиливается ночью, после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этим посевам можно предположить не столько причину покашливания, сколько носительство флоры в носоглотке. Staphylococcus aureus и Moraxella нередко колонизируют верхние дыхательные пути, и сам по себе такой анализ не доказывает, что именно они вызывают кашель. При покашливании у 12-летних чаще ищут постназальный затек, аденоидит, аллергию, рефлюкс или привычное покашливание.
По дозе сомнение оправдано: для азитромицина при респираторных инфекциях обычно используют около 10 мг/кг 1 раз в сутки 3 дня. При весе 35 кг это примерно 350 мг в сутки, а 250 мг 10 дней выглядит нетипичной схемой. Для эрадикации носительства системные антибиотики обычно не считаются стандартом, чаще обсуждают местную деколонизацию только при определенных показаниях.