Ребенок бьет себя по лицу
Добрый день. Мальчик, возраст 5 месяцев и 2 дня. Во время бодроствования бьет себя руками по лицу. Движения ритмичные, меня это очень пугает. Если дать игрушку в руку, то начинает тянуть ее в рот и также бьет себя. Если отвлечь, то перестает бить. Как будто бьет себя по деснам. Разгибает локоть и обратно. Появилось такое с 3 месяцев, недавно на неделю прекратил так делать, потом начал опять. Постоянно рассматривает свои ладони. Что это может быть? Это симптом какого то заболевания? Как помочь и исправить? По развитию: все по возрасту, недавно начал пытаться ползать, но на кровати, на полу пока не хочет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лучшего понимания ситуации прикрепите видео , пожалуйста , оно не прикрепилось у вас.
Чтобы прикрепить видео необходимо сначала его загрузить на Яндекс/ майл диск, затем поделиться ссылкой в диалог.
По описанию вероятнее всего это проявление неосознанной аутоагрессии, когда ребенок на фоне дискомфорта ( колики, дентация) пытается снять перенапряжение .
Скажите, нет ли сейчас обильного слюноотделения и набухания десен?
https://drive.google.com/file/d/1fFb7rbyUun8zJn2ynDispSwEsBL3oQbw/view?usp=drivesdk
Слюноотделение есть, по симптомам режутся зубки, но режутся очень давно
Ознакомилась. На видео ничего страшного не наблюдается, это реакция на дискомфорт при прорезывании зубов. Эти движения не опасны.
В таких ситуациях рекомендуется использование холодных прорезывателей и специальных гелей для десен.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего настораживающего по нему не вижу, ребенок учится пользоваться своим телом, проявляет двигательную активность. Движения в силу возраста могут быть размашистыми и хаотичными. Обычно более выражены при перевозбуждении и прорезывании Зубов.
Подскажите, как можно избавиться от этого движения? Он так делает и когда играет и когда спокоен. Уже по времени очень долго (пару месяцев, перерыв был в одну неделю). От зубов мажу гелем холисал бэби и даю дантинорм, когда очень капризный. Все равно движение остается. Может ли это быть тонус? И если ничего не делать, то может это движение за фиксироваться как привычка в будущем?
Со временем это должно стать менее выражено, по видео на тонус не похоже но исключить тонус мы можем только на очном осмотре. Перерасти в привычку это не должно. Это проявление двигательной активности.
Принятый ответ
добрый вечер, Елена, ознакомилась с видео по ссылке выше коллегам, на видео ребенок проявляет нормальную двигательную активность для своего возраста, видно что ребенок испытывает дискомфорт ( возможно зубки , скучно, хочет на ручки). В этом возрасте у деток все движения хаотичные, ребенок еще не умеет делать высокороординированные и целенаправленные движения, поэтому они носят такой характер, также только в этом возрасте деткам приходит обычно осознание, что это они силой своей мысли двигают своими руками, поэтому ребенок на видео и сосредоточено смотрит на свои руки, тем самым изучая как работает его тело и подчиняется ему. По видео нет никакой неврологической или другой патологии, не переживайте! Ребенок будет расти, будут все более координированные и сложные двигательные акты и тогда перестанет так хаотично двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию и видео ничего патологического нет. Это проявления повышенной нервной возбудимости; вероятнее всего связано с синдромом прорезывания Зубов . На фоне этого дети становятся более возбудимы; капризны; могут быть и подобные движения; кивки головой и тд . Сейчас важно соблюдать режим; чаще гулять на свежем воздухе; на десны можно дентинале гель; отвлекайте охлажденным грызунком
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется избегать перегулов, стараться максимально соблюдать режим, не включать телевизор в присутствии ребёнка.
Добрый день! Подскажите, соблюдаем режим, телевизор не включаем. Как можно уменьшить движение и успокоить нервную систему?
Из препаратов по возрасту может быть назначен тенотен в каплях по 10 капель утром 2 месяца.